Vai al contenuto

IP.Board Style© Fisana
 

* * * * * 1 Voti

SOTTOTITOLI TRADOTTI

Sezione Altro Cinema

4 risposte a questa discussione

#1 polpa

    It’s Suntory Time!

  • Membro storico
  • 9197 Messaggi:
  • Location:Roma
  • Sesso:

Inviato 23 December 2006 - 10:16 AM

Lista completa sottotitoli "L'Altro Cinema"


Questa discussione chiusa e aggiornabile è nata allo scopo di facilitare la ricerca dei titoli sottotitolati in questa sezione.


RICORDIAMO CHE È VIETATO HARDSUBBARE O CARICARE IN STREAMING I SOTTOTITOLI PUBBLICATI
SU ASIANWORLD.IT


Se trovate errori nei sottotitoli o sapete di uscite in DVD che ci sono sfuggite, vi preghiamo caldamente
di segnalarlo ai moderatori di sezione.


Buona ricerca!
:em69:




SOTTOTITOLI TRADOTTI


[536 film in database]




RICERCA PER TITOLO


N.B. I titoli evidenziati in blu si riferiscono ai film usciti in DVD in Italia, i cui sottotitoli sono stati quindi ritirati.


* Aaltra, di Gustave de Kervern & Benoit Delépine (2004)
* Abandoned, di Nacho Cerdá (2007)
* Adoration, di Atom Egoyan (2008)
* Die Abenteuer des Prinzen Achmed, di Lotte Reininger (1926) Trailer
* Adivina quién soy, di Enrique Urbizu (2006)
* Adoration, di Olivier Smolders (1996)
* Aleksandr Petrov Works
* Alice in Wonderland
* A l'intérieur, di Alexandre Bustillo, Julien Maury (2007) Trailer
* Allegro, di Christoffer Boe (2005) Trailer
* Alpeis, di Yorgos Lanthimos (2011)
* Los amantes del circulo polar, di Julio Medem (1998)
* American Splendor, di Shari Springer Berman e Robert Pulcini (2003) Trailer
* Amerika, di Vladimír Michálek (1994)
* Ampir (Impero), di Aleksandr Sokurov (1987)
* Angelus, di Lech Majewski (2000)
* Apan, di Jesper Ganslandt (2009)
* Attenberg, di Athina Rachel Tsangari (2010)
* La Ardilla Roja, di Julio Medem (1993) Trailer
* Argentyńska Lekcja, di Wojciech Staroń (2011)
* Ariel, di Aki Kaurismaki (1988)
* Ashes and Snow, di Gregory Colbert (2005) Trailer
* Ashik Kerib, di Sergej Paradzanov (1988) Trailer
* Asylum, di Roy Ward Baker (1972)
* The Atrocity Exhibition, di Jonathan Weiss (2000)
* AUN, di Edgar Honetschläger (2011)
* Avida, di Benoît Delépine & Gustave Kervern (2006)

* Bacheha-ye aseman (Children of Heaven), di Majid Majidi (1997) Trailer
* Bacon's Arena, di Adam Low (2006)
* Bad Timing, di Nicolas Roeg (1980)
* Bal, di Semih Kaplanoglu (2010)
* Balkanski Špijun, di Dusan Kovacevic e Bozidar 'Bota' Nikolic (1984)
* Ballast, di Lance Hammer (2008)
* Barao Olavo, o Horrivel, di Julio Bressane (1970)
* Basta, di Ugo Ulive (1969)
* Los Bastardos, di Amat Escalante (2008)
* Beau Travail, di Claire Denis (1999)
* Begotten, di Edmund E. Merhige (1991) Trailer
* Behind the Mask, di Scott Glosserman (2006) Trailer
* Bekas, di Karzan Kader (2012)
* Benny's video, di Michael Haneke (1992)
* Beshkempir, di Aktan Abdykalykov (1998)
* Besöka sin son(Visiting One's Son), di Roy Andersson (1967)
* Bes Vakit (Times and Winds), di Reha Erdem (2006) Trailer
* The Better Angels, di A.J. Edwards (2014)
* Bleeder, di Nicolas Winding Refn (1999) Trailer
* Black Robe, di Bruce Beresford (1991)
* Black's Game, di Óskar Thór Axelsson (2012) Trailer
* Blind, di Eskil Vogt (2014)
* Blind Kind, di Johan van der Keuken (1964)
* Blinkende Lygter (Flickering Lights), di Anders Thomas Jensen (2000) Trailer
* Bloodsucking freaks, di Joel M. Reed (1976)
* Body Without Soul, di Wiktor Grodecki (1996)
* Boo!, di Anthony C. Ferrante (2005)
* The Book of Life, di Hal Hartley (1998)
* Börn náttúrunnar (Children of Nature), di Fridrik Thór Fridriksson (1991)
* Boy, di Taika Waititi (2010)
* Brat, di Aleksei Balabanov (1997)
* Brigands, chapitre VII, di Otar Iosseliani (1996)
* Brillianty. Pokhischenie, di Rustam Khamdamov (2010)
* Broken, di Simon Boyes e Adam Mason (2006)
* Bronson, di Nicolas Winding Refn (2009)
* The Brown Bunny, di Vincent Gallo (2003)
* Den brysomme mannen (The Bothersome Men), di Jens Lien (2006) Trailer
* Bubba Ho-tep, di Don Coscarelli (2002) Trailer
* Bug, di William Friedkin (2006)
* Büntetőexpedició, di Dezsö Magyar (1970)
* Burden of Dreams, di Les Blank (1982)
* Burrowing, di Henrik Hallström & Fredrik Wenzel (2009)
* Butter on the Latch, di Josephine Decker (2013)
* Buvoz wadàsz (Magic Hunter), di Ildikò Enyadi (1994)

* The cake eaters, di Mary Stuart Masterson (2007)
* California Dreamin', di Cristian Nemescu (2007)
* Calvaire, di Fabrice Du Welz (2004)
* Carcasses, di Denis Côté (2009)
* A casa, di Sharunas Bartas (1997)
* Una casa con vista al mar, di Alberto Arvelo (2001)
* Catastrophe, di David Mamet (2000)
* Cave of Forgoptten Dreams, di Werner Herzog (2011)
* Céline et Julie vont en bateau, di Jacques Rivette (1974)
* O cerco, di Antonio Da Cunha Telles (1970)
* Cerny Petr (L'asso di picche), di Milos Forman (1964)
* Un chapeau de paille d'Italie, Di René Claire (1927)
* Chasing Sleep, di Michael Walker (2000) Trailer
* Charlie's Country, di Rolf de Heer (2013)
* Cherry Blossoms [Kirschblüten], di Doris Dörrie (2008)
* Les chevaux de Dieu, di Nabil Ayouch (2012)
* La chevelure, di Adinis Kyrou (1961)
* Child murders, di Ildikó Szabó (1993)
* Chinesisches roulette, di Rainer Werner Fassbinder (1976) Trailer
* Chop Shop, di Ramin Bahrani (2007)
* Chronicle of a Disappearance, di Elia Suleiman (1996)
* Circles [Krugovi], di Srdan Golubović (2013)
* Claire Dolan, di Lodge Kerrigan (1998)
* Clean, Shaven, di Lodge Kerrigan (1994) Trailer
* Clouds of Glass, di František Vláčil (1957)
* Club Sandwich, di Fernando Eimbcke (2013)
* Color Me Blood Red, di Herschell Gordon Lewis (1965)
* Combat Shock, di Buddy Giovinazzo (1986) Trailer
* Come and Go, di John Crowleyis (2000)
* Corn Island, di George Ovashvili (2014)
* The Cost of Living, di Lloyd Newson (2004)
* La concejala antropofaga, di Pedro Almodovar (2009)
* Couro de Gato, di Joaquim Pedro de Andrade (1962)
* Cousin Jules, di Dominique Benicheti (1972)
* Crank, di Mark Neveldine, Brian Taylor (2006)
* Crimes of the Future, di David Cronenberg (1970)
* Cuadecuc, Vampir, di Pere Portabella (1970)
* Cube zero, di Ernie Barbarash (2004) Trailer
* La culpa, di Chicho Ibañez Serrador (2006)
* Czery noce z Anna (Four Nights with Anna), di Jerzy Skolimowski (2008)

* Daf [Tambourine], di Bahman Ghobadi (2003)
* Dafnis Y Cloe, di Antoni Padrós (1969)
* Dancehall Queen, di Rick Elgood & Don Letts (1997)
* Dans ma peau, di Marina De Van (2002)
* Dark Horse, di Todd Solondz (2011)
* Darkened room, di David Lynch (2002)
* Dave Chapelle's Block Party, di Michel Gondry (2006)
* Day and Night [Dag och natt], di Simon Staho (2004)
* Dealer, di Benedek Fliegauf (2004)
* Dedemin insanlari, di Çağan Irmak (2011)
* Délibáb, di Hajdu Szabolcs (2014)
* Delta, di Kornél Mundruczó (2008)
* Les démons, di Philippe Lesage (2015)
* Der Freie Wille (The Free Will), di Matthias Glasner (2006) Trailer
* Deviat Sem Sem (aka 977), di Nikolay Khomeriki (2006)
* Diabel (The Devil), di Andrzej Żuławski (1972)
* Dni zatmeniya (I giorni dell'eclisse), di Aleksandr Sokurov (1988)
* Don't look now (A Venezia... un dicembre rosso shocking), di Nicolas Roeg (1973)
* Dolce, di Aleksandr Sokurov (2000)
* Dorotheas Rache, di Peter Fleischmann (1973)
* Dragon Ball Z: Light of Hope, di Donnie McMillin (2014)
* Drawing Restraint 9, di Matthew Barney (2005)
* Duvar (Le mur), di Yilmaz Güney (1983)

* Egyedül, di Sándor Sára (1963)
* Encounters at the end of the world, di Werner Herzog (2007)
* L'enfance nue, di Maurice Pialat (1968)
* Englar alheimsins (Angels of the Universe), di Fridrik Thor Fridriksson (2000) Trailer
* Entertainment, di Rick Alverson (2015)
* El espiritu de la colmena, di Victor Erice (1973) Trailer
* A Erva do Rato, di Julio Bressane (2008)
* Esta Noite Encarnarei no Teu Cadáver (Questa notte mi incarnerò nel tuo cadavere), di José Mojica Marins (1967)
* Estorvo, di Ruy Guerra (2000)
* Être et avoir, di Nicolas Philibert (2002)
* L'evangile du cochon créole (The Gospel of the Creole Pig), di Michelange Quay (2004)
* Évolution, di Lucile Hadžihalilović (2015)
* The Experience (Tadjrebeh), di Abbas Kiarostami (1973)

* Fádní odpoledne (A Boring Afternoon), Ivan Passer (1964)
* Family Guy presents: Stiwie The Untold Story, di Pete Michels; Peter Shin (2005)
* Fantasma, di Lisandro Alonso (2006)
* Far North, di Asif Kapadia (2007) Trailer
* Farväl Falkenberg (Falkenberg Farewell), di Jesper Ganslandt (2006)
* Faust, di Jan Svankmajer (1994) Trailer
* Fearless, di Peter Weir (1993) Trailer
* Feast, di John Gulager (2005) Trailer
* La femme 100 tetes, di Eric Duvivier (19
* La fiebre del loco (Loco Fever), di Andrés Wood (2001)
* Les filles du botaniste, di Dai Sijie (2006) Trailer
* Filme do Desassossego, di Joao Botelho (2010)
* Flying Padre, di Stanley Kubrick (1951)
* Fogo, di Yulene Olaizola (2012)
* Foreign Land, di Götz Spielmann (1984)
* Fövenyóra (Hourglass), di Szabolcs Tolnai (2007)
* Freedom, di Sharunas Bartas (2000)
* La fugue, di Jean-Bernard Marlin (2013)
* Funeral Kings, di Kevin e Matthew McManus (2012)
* Furia, di Alexandre Aja (2000)

* Ga, Ga - Chwala bohaterom (Ga, ga - Glory to the Heroes!), di Piotr Szulkin (1986)
* Gagma napiri (The Other Bank), di George Ovashvili (2009)
* Gandahar, di René Laloux (1988) Trailer
* Zahrada (The Garden), di Jan Svankmajer (1968)
* Gerry, di Gus Van Sant (2002) Trailer
* Giorgobistve, di Otar Iosseliani (1966)
* Go ask Alice, di John Korty (1973)
* Golem, di Piotr Szulkin (1979)
* Good Dick, di Marianna Palka (2008)
* Goodnight Mommy, di Veronika Franz & Severin Fiala (2014)
* V gorakh moyo serdtse (My Heart Is in the Highland), di Rustam Kamdamov (1967)
* Gospodin Oformitel, di Oleg Teptsov, 1998
* De grafbewaker, di Harry Kümel (1965)
* De grønne slagtere (The Green Butchers), di Anders Thomas Jensen (2004)
* Die Große Ekstase des Bildschnitzers Steiner, di Werner Herzog (1974)
* Die Stille vor Bach, di Pere Portabella (2007)

* La habitación del niño, di Alex de la Iglesia (2006)
* La hamaca paraguaya, di Paz Encina (2006)
* Ha'Meshotet, di Avishai Sivan (2010)
* Hahithalfut [The Exchange], di Eran Kolirin (2011)
* Hämta en cykel (To Fetch a Bike), di Roy Andersson (1968)
* Hard Candy, di David Slade (2005)
* Harmony Lessons, di Emir Baigazin (2013)
* Heli, di Amat Escalante (2013)
* Hide Your Smiling Faces, di Daniel Patrick Carbone (2013)
* Une histoire sans importance, di Jacques Duron (1980)
* Hitparkut [Dissolution], di Nina Menkes (2010)
* Höhenfeuer, di Fred M. Murer (1984)
* Holubice - La colomba bianca, di František Vláčil (1960)
* Honor de Cavalleria, di Albert Serra (2006)
* Horse Money, di Pedro Costa (2014)
* How I Ended This Summer (Kak ya provyo etim letom), di Alexei Popogrebsky (2010)
* A Humble Life, di Aleksandr Sokurov (1997)
* Hukkle, di György Pálfi (2002)
* Hukkunud alpinisti hotell, di Grigori Kromanov (1979)

* Iavnana (Lullaby), di Nana Dzhanelidze (1994)
* Ice cream, di Antoni Padrós (1970)
* L'idée, di Berthold Bartosch (1932)
* Iko shashvi mgalobeli (C'era una volta un merlo canterino), di Otar Iosseliani (1970)
* Ils (Them), di David Moreau, Xavier Palud (2006)
* Im Keller, di Ulrich Seidl (2014)
* L'imitation du cinéma, di Marcel Marien (1960)
* La invención de la carne, di Santiago Loza (2009)
* In der spiegel of Maya Deren (In the mirror of Maya Deren), di Martina Kudlácek (2002)
* Industrial Symphony n.1, di David Lynch (1990)
* La influencia, di Pedro Aguilera (2007)
* Innocence, di Lucile Hadzihalilovic (2004)
* Los insólitos peces gato, di Claudia Sainte-Luce (2013)
* Institute Benjamenta, di Stephen e Timothy Quay (1995)
* L'Intégrale des courts métrages, di Raoul Servais (2004)
* Interlude in the Marshland, di Jan Troell (1965)
* Intimni osvetleni (Intimate Lighting), di Ivan Passer (1965)
* The Invader, di Nicolas Provost (2011)
* Izlet, di Nejc Gazvoda (2011)

* Ja tože choču (Me Too), di Aleksej Balabanov (2012)
* Jabberwocky, di Jan Svankmajer (1971)
* Jack, di Edward Berger (2014)
* Jack Ketchum's The Girl Next Door (2007)
* Jadesoturi, di Antti-Jussi Annila (2006)
* JCVD, di Mabrouk El Mechri (2008)
* Je t'aime, je t'aime, di Alain Resnais (1968)
* Jeanne Dielman, 23 quai du Commerce, 1080 Bruxelles, di Chantal Akerman (1976)
* Jess + Moss (2011)
* J'irai comme un cheval fou, di Fernando Arrabal (1973)
* Jîn, di Reha Erdem (2013)
* Johanna, di Kornél Mundruczó (2005)
* Johnny Suede, di Tom DiCillo (1991)
* Journal d'un curé de campagne, di Robert Bresson (1951)
* July (Shilde), di Darezhan Omirbayev (1988)
* Just the Wind [Csak a szél], di Benedek Fliegauf (2012)

* Kaldaljós (Cold Lights), di Hilmar Oddsson (2003)
* Kamen, di Aleksandr Sokurov (1992)
* Karhozat, di Béla Tarr (1987)
* Katilin Varga, di Peter Strickland (2009)
* Keane, di Lodge Kerrigan (2004)
* Kes, di Ken Loach (1969)
* Khane-ye doust kodjast? (Where Is the Friend's Home?), di Abbas Kiarostami (1987)
* Kid, di Fien Troch (2012)
* Killer of Sheep, di Charles Burnett (1978)
* Kin-Dza-Dza, di Georgi Daneliya (1986)
* Kinderspiel, di Lars Kornhoff (2011)
* Kinetta, di Yorgos Lanthimos (2005)
* Klassenverhältnisse (Class Relations), di Jean-Marie Straub, Danièle Huillet (1984)
* Koktebel (Roads to Koktebel), di Boris Khlebnikov e Aleksei Popogrebsky (2003)
* Koniec świata, di Dorota Kędzierzawska (1988)
* Korkoro (aka Özgürlük), di Tony Gatlif (2009)
* Ko to tamo peva, di Slobodan Šijan (1980)
* Kriegerin, di David Wnendt (2011)
* Krisana, di Fred Kelemen (2005)
* Krug Vtoroy (The Second Circle), di Aleksandr Sokurov (1990)
* Kurtlar vadisi - Irak, di Serdar Akar (2006)
* Kyonodontas (Dogtooth), di Yorgos Lanthimos (2009)

* L, di Babis Makridis (2012)
* Un Lac, di Philippe Grandieux (2008)
* Ladislaw Starewicz works
* Laissé inachevé à Tokyo, di Olivier Assayas (1982)
* Las (The Forest), di Piotr Dumala (2009)
* Let the Fire Burn, di Jason Osder (2013)
* Let's scare Jessica to death, di John D. Hancock (1971)
* La libertad, di Lisandro Alonso (2001)
* Die Linkshandige Frau (Tle Left-handed Woman), (1978)
* Lion of the Desert, di Moustapha Akkad (1981)
* Little Children, di Todd Field (2006)
* Little Murders, di Alan Arkin (1971)
* Liverpool, di Lisandro Alonso (1971)
* A Londoni férfi (The Man From London), di Béla Tarr (2007)
* The Long Day Closes, di Terence Davies (1992)
* Lördagen den 5.10 (Saturday October 5th), di Roy Andersson (1969)
* The Lucky Dog, di Jess Robins (1921)
* Luther the geek, di Carlton J. Albright (1990)
* Luton, di Michalis Konstantatos (2013)

* Macherovgaltis, di Yiannis Economidis (2010)
* Magical Girl, di Carlos Vermut (2014)
* La maison des bois, di Maurice Pialat (1971)
* Les maîtres fous, di Jean Rouch (1955)
* Make Way For Tomorrow, di Leo McCarey (1937)
* Las Malas Intenciones, di Rosario García-Montero (2011)
* Maléfique, di Eric Vallette (2003)
* Mamasunción, di Chano Piñeiro (1985)
* Mammu, es tevi mīlu, di Janis Nords (2013)
* Mange, ceci est mon corps (2007)
* El mar, di Augustì Villaronga (2000)
* Mapa de los sonidos de Tokio, di Isabel Coixet (2010)
* Maratonci trče počasni krug (The Marathon Family), di Slobodan Šijan (1982)
* Marilena from P7, di Cristian Nemescu (2006)
* Marketa Lazarová, di František Vláčil (1967)
* Marooned in Iraq, di Bahman Ghobadi (2002)
* Martyrs, di Pascal Laugier (2008)
* MASTERS OF HORROR - 1a serie , di Aa.Vv. (2005)
* Masumiyet, di Zeki Demirkubuz (1997)
* Mat i syn (Mother and Son), di Alexandr Sokurov (1997)
* May, di Lucky McKay (2002)
* Medeas, di Andrea Pallaoro (2013)
* Menschenkörper (The human body), di Tobias Frühmorgen (2004)
* Metéora, di Spiros Stathoulopoulos (2012)
* Mikres eleftheries, di Costas Zapas (2008)
* Mishima, a Life in Four Chapters, di Paul Schrader (1985)
* Models, di Ulrich Seidl (1999)
* Mon oncle Antoine, di Claude Jutra (1971)
* Montanha, di João Salaviza (2015)
* Morozko, di Aleksandr Rou (1965)
* Los motivos de Berta, di José Luis Guerín (1984)
* Ms. 45 (L'angelo della vendetta), di Abel Ferrara (1981)
* Mucedníci lásky, di Jan Nemec (1967)
* Mud, di Jeff Nichols (2012)
* Los muertos, di Lisandro Alonso (2004)
* La mujer sin cabeza [The Headless Woman], di Lucrecia Martel (2008)
* Murk, di Jannik Johannes (2005)
* Mutluluk (Bliss), di Abdullah Oğuz (2007)
* Muukalainen (The Visitor), di Jukka-Pekka Valkeapää (2008)
* My Bloody valentine, di George Mihalka (1981)
* My Friend Ivan Lapshin, di Aleksey German (1984)
* The Mysterious Castle in the Carpathians, di Oldrich Lipsky (1981)
* The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello, di Anthony Lucas (2005)

* Naboer (Next Door), di Pål Sletaune (2005)
* Nathalie Granger, di Marguerite Duras (1972)
* Naufragio, di Pedro Aguilera (2010)
* Na srebrnym globie (On the Silver Globe), di Andrzej Żuławski (1988)
* Na wylot(Through and through), di Grzegorz Królikiewicz (1972)
* Ne change rien, di Pedro Costa (2009)
* Neco z Alenky (Alice), di Jan Svankmajer (1988)
* Nekromantik 2, di Jörg Buttgereit (1991)
* Nikos the impaler, di Andreas Schnaas (2003)
* De noorderlingen, di Alex van Warmerdam (1992)
* Nothing, di Vincenzo Natali (2003)

* Obaba, di Montxo Armendáriz (2005)
* Odinokiy golos cheloveka (The Lonely Voice of Man), di Alexandr Sokurov (1978-87)
* El orfanato, di Juan Antonio Bayona (2007)
* Ohio Impromptu, di Charles Sturridge (2000)
* Omar, di Hany Abu-Assad (2013)
* Ombre de foc, di Antoni Padrós (1984)
* On the Way to the Sea, di Tao Gu (2010)
* One Love, di Rick Elgood & Don Letts (2003)
* Oriental Elegy, di Aleksandr Sokurov (1996)
* Ossos, di Pedro Costa (1997)
* Otesanek, di Jan Svankmajer (2000)
* Otrantský zámek (Castle of Otranto), di Jan Svankmajer (1977)
* Our Man, di Pedro Costa (2010)
* Ovoce Stromu Rajskych Jime (Fruit of Paradise), di Vera Chytilova (1970)
* Ovsyanki (Silent Souls), di Aleksei Fedorchenko (2010)
* Øyenstikker, di Marius Holst (2001)

* Pál Adrienn, di Ágnes Kocsis (2010)
* O Palhaço, di Selton Mello (2011)
* Palindromes, di Todd Solondz (2004)
* Pandora'nin Kutusu, di Yeşim Ustaoğlu (2008)
* Para entrar a vivir, di Jaume Balagueró (2006)
* Paradise: Faith, di Ulrich Seidl (2012)
* Paradise: Hope, di Ulrich Seidl (2013)
* Paradise: Love, di Ulrich Seidl (2012)
* Pastorali (Pastorale), di Otar Iosseliani (1975)
* Paul et Virginie, di Paul Cartron (2014)
* Peace, Propaganda & the Promised Land, di Sut Jhally & Bathsheba Ratzkoff (2004)
* La perla, di Emilio 'Indio' Fernandez (1947)
* La petite vendeuse de soleil, di Djibril Diop Mambèty (1973)
* The Piano Tuner of Earthquakers, di Timothy e Stephen Quay (2006)
* Pixote: A Lei Do Mais Fraco, di Hector Babenco (1981)
* Plastic Bag, di Ramin Bahrani (2009)
* Play, di Ruben Östlund (2011)
* Pokój saren (The roe's room), di Lech Majewski (1998)
* Polytechnique, di Denis Villeneuve (2009)
* Els Porcs, di Antoni Padrós (1972)
* Porfirio, di Alejandro Landes (2011)
* Porgu, di Rein Raamat (1983)
* Possession - Uncut, di Andrzej Zulawski (1981)
* Postava k podpírání, di Pavel Juracek & Jan Schmidt (1963)
* Posetitel Muzeya (Visitor of a Museum), di Konstantin Lopushansky (1989)
* Poyraz, di Belma Bas (2006)
* Prevraščenije, di Valerij Fokin (2002)
* Prince Avalanche, di David Gordon Green (2013)
* Le professeur Taranne, di Raul Ruiz (1987)
* The Proposition, di John Hillcoat (2004)
* Prostaya smert [A Simple Death], di Alexander Kaidanovsky (1985)
* Pro urodov i lyudey (Of Freaks and Men), di Aleksei Balabanov (1998)
* Le puits et le pendule, di Alexandre Astruc (1964)
* Punto y Raya, di Elia Schneider (2004)
* Purge, di Antti Jokinen (2012)
* Pusher, di Nicolas Winding Refn (1996)
* Pusher II, di Nicolas Winding Refn (2004)
* Pusher III, Nicolas Winding Refn (2005)
* PVC-1, di Spiros Stathoulopoulos (2007)

* Que hay para cenar, querida?, di Antoni Padrós (1972)

* The Rambler, di Calvin Lee Reeder (2013)
* Rang-e khoda (The Color of Paradise), di Majid Majidi (1999)
* Ratcatcher, di Lynne Ramsay (1999)
* Regreso a Moira, di Mateo Gil (2006)
* Rengenteg, di Benedek Fliegauf (2003)
* Reprise, di Joachim Trier (2006)
* The Reptile (La morte arriva strisciando), di John Gilling (1966)
* Respire, di Mélanie Laurent (2014)
* El rey de la montaña, di Gonzalo López-Gallego (2007)
* Rhino Season, di Bahman Ghobadi (2012)
* Rockaby, di Richard Eyre (2000)
* The Rocket, di Kim Mordaunt (2013)
* Rokk ì Reykjavìk, di Fridrik Thor Fridriksson (1982)
* Le roman de Renard, di Ladislaw Starewicz (1930)
* Roman Polanski Shorts
* A Room for Romeo Brass, di Shane Meadows (1999)
* Rosso, di Mika Kaurismäki (1985)

* Saç, di Tayfun Pirselimoğlu (2010)
* Salaam Cinema, di Mohsen Makhmalbaf (1995)
* Sami, di Lukas Nola (2001)
* Samogonshchiki, di Leonid Gaidai (1961)
* Sanatorium Pod Klepsydra, di Wojciech Has (1973)
* La sangre iluminada, di Iván Ávila Dueñas (2007)
* Sans soleil, di Chris Marker (1982)
* Santo contra hombres infernales (AKA Santo vs. the Infernal Men), di Joselito Rodríguez (1961)
* Satantango, di Béla Tarr (1993-94)
* Sayat nova (Colour of Pomegranate), di Sergej Paradzanov (1968)
* Schakale und Araber, di Jean-Marie Straub (2011)
* Das Schloss (The castle), di Michael Haneke (1997)
* Scum, di Alan Clarke (1979)
* The Sea That Thinks, di Gert de Graaf (2000)
* Segodnja uvolnenija ne budet (Non cadranno foglie stasera), di Andrej Tarkovskij (1959)
* The Selfish Giant, di Clio Barnard (2013)
* Septyni nematomi zmones (Seven Invisible Men), di Šarūnas Bartas (2005)
* Seul contre tous, di Gaspar Noé (1998)
* Sevmek zamani, di Metin Erksan (1965)
* Shark in Venice, di Denny Lerner (2008)
* Sheitan, di Kim Chapiron (2005)
* Short Term 12, di Destin Cretton (2013)
* Sileni, di Jan Svankmajer (2005)
* Simon Màgus, di Ildikò Enyedi (1998)
* Skin, di Jordana Spiro (2012)
* Skorbnoye beschuvstviye (Anaesthesia Psychica Dolorosa), di Aleksandr Sokurov (1987)
* O slavnosti a hostech, di Jan Nemec (1966)
* Sleeping Dogs: Live Action, di Clinton Jones (2012)
* Smukke mennesker [Nothing's All Bad], di Mikkel Munch-Fals (2010)
* O som do Tempo, di Petrus Cariry (2010)
* Sombre, di Philippe Grandrieux (1998)
* Someone Else's Happiness, di Fien Troch (2005)
* Something Has Happened, di Roy Andersson (1987)
* Sommersturm, di Marco Kreuzpaintner (2004)
* Spalovač mrtvol, di Juraj Herz (1968)
* Spider Baby (director's cut), di Jack Hill (1968)
* A Spring for the Thirsty (Rodnik dlya zhazhdushchick), di Yuri Ilyenko (1964)
* Spoorloos (The Vanishing), di George Sluizer (1988)
* Stellet Licht (Silent Light), di Carlos Reygadas (2007)
* Štićenik, di Djordje Kadijevic (1973)
* Storytelling, di Todd Solondz (2001)
* Storytime, di Terry Gilliam (1968)
* The Strange Little Cat, di Ramon Zürcher (2013)
* Stupeur et tremblements, di Alain Corneau (2003)
* Subjektitude, di Helka Sander (1967)
* Submarino, di Thomas Vinterberg (2010)
* El Sur, di Victor Erice (1983)
* Susa, di Rusudan Pirveli (2010)
* Swedenborg, di Antoni Padrós (1971)
* The Sweet Hereafter, di Atom Egoyan (1997)
* Szabadesés, di György Pálfi (2014)
* Szegénylegények (The Round Up), di Miklòs Jancsò (1965)
* Szép napok, di Kornél Mundruczó (2002)
* Szurkulet, di Gyorgy Fehér (1990)
* Sånger från andra våningen (Songs from the second floor), di Roy Andersson (2000)

* Tabu, di Miguel Gomes (2012)
* Tales from the crypt (Racconti dalla tomba), di Freddie Francis (1972)
* Talk (Bara prata lite), di Lukas Moodysson (1997)
* A Taste of Honey, di Tony Richardson (1961)
* Taurus, di Aleksandr Sokurov (2000)
* Taxidermia, di György Pálfi (2006)
* Temporada de patos, di Fernando Eimbcke (2004)
* The Temptation of St. Tony, di Veiko Ounpuu (2009)
* Teni zabytych predkov (Shadows of Our Forgotten Ancestors), di Sergej Paradzanov (1964)
* The Terence Davies trilogy, di Terence Davies (1976-1983)
* Thaïs, di Anton Giulio Bragaglia (1916)
* Thérèse, di Alain Cavalier (1986)
* Thriller: A Cruel Picture (Thriller - en grym film), di Bo Arne Vibenius (1974)
* Tierra, di Julio Medem (1996)
* Tikhiye stranitsy (Whispering Pages), di Alexander Sokurov (1993)
* Tikkun, di Avishai Sivan (2015)
* A Time for Drunken Horses (Zemani barayé masti asbha), di Bahman Ghobadi (2000)
* Titicut Follies, di Frederick Wiseman (1967)
* Tokyo Giants, di Nicolas Provost (2013)
* Too Late Blues, di John Cassavetes (1961)
* The Toxic Avenger, di Michael Herz, Samuel Weil (1984)
* Touki Bouki (The Journey of the Hyena), di Djibril Diop Mambéty (1973)
* Trade, di Marco Kreuzpaintner (2007)
* La traversée de l'Atlantique à la rame, di Jean-François Laguionie (1978)
* Tras el cristal, di Agustí Villaronga (1986)
* Traumstadt (Dream City), di Johannes Schaaf (1973)
* Tren des sombras, di José Luis Guerìn (1997)
* Le trou, di Jacques Becker (1960)
* Trys dienos (Tre giorni), di Sharunas Bartas (1991)
* Trzecia część nocy [The Third Part of the Night], di Andrzej Żuławski (1971)
* Two Gates of Sleep, di Alistair Banks Griffin (2010)
* Two Solutions for One Problem (Dow Rahehal Baraye yek Massaleh), di Abbas Kiarostami (1975)
* 13 (Tzameti) , di Géla Babluani (2005)

* Ubiytsy (The Killers), di Andrei Tarkovsky, Marika Beiku e Aleksandr Gordon (1958)
* El último verano de la Boyita, di Julia Solomonoff (2009)
* O ultimo mergulho, di Joao Cesar Monteiro (1992)
* Uncut Family, di Costas Zapas (2004)
* Unrest, di Jason Todd Ipson (2006)
* L'uomo meccanico, di André Deed (1921)

* Vacas, di Julio Medem (1992)
* Valehtelija (The Liar), di Mika Kaurismäki (1981)
* Valerie a tyden divu (Valerie and her week of wonders), di Jaromil Jires (1970)
* The Valley of the Bees, di František Vláčil (1968)
* Valuri, di Adrian Sitaru (2007)
* Die Verwandlung (Metamorphosis), di Jan Nemec (1975)
* Vidas secas, di Nelson Pereira dos Santos (1963)
* La Vie Nouvelle, di Philippe Grandrieux (2002)
* La ville des Pirates, di Raoul Ruiz (1983)
* Vinterkyss, di Sara Johnsen (2005)
* La Virgen de los sicarios, Barbet Schroeder (2000)
* Viva la muerte, di Fernando Arrabal (1970)
* Voksne mennesker (Dark Horse), di Dagur Kári (2005)
* Vtáčkovia, siroty a blázni (Birds, orphans and fools), di Juraj Jakubisko (1969)


* Wellcome to the Dollhouse, di Todd Solondz (1995)
* Welt am Draht, di Rainer Werner Fassbinder (1973)
* Werckmeister harmóniák, di Béla Tarr (2000)
* What We Do in the Shadows, di Jemaine Clement e Taika Waititi (2014)
* What we do is secret, di Rodger Grossman (2007)
* What Were, di Damien O'Donnell (2000)
* Whiplash, di Damien Chazelle (2014)
* Whispering pages (Tikhiye stranitsy), di Aleksandr Sokurov (1993)
* Whistle Down the Wind, di Bryan Forbes (1961)
* The Wicker Man, di Robin Hardy (1973)
* Wiener-Dog, di Todd Solondz (2016)
* Woodpeckers Don't Get Headaches, di Dinara Asanova (1975)
* Woyzeck, di János Szász (1993)

* Yeralti, di Zeki Demirkubuz (2012)
* Yol, di Yilmaz Güney e Serif Goren (1982)
* You Are Not I, di Sara Driver (1981)

* Zamok (The Castle), di Aleksei Balabanov (1994)
* Zbehovia a pútnici (The Deserter and the Nomads), di Juraj Jakubisko (1968)
* Zen Noir, di Marc Rosenbush (2004)
* Zirneklis, di Vasili Mass (1991)
* A zona, di Sandro Aguilar (2008)
* Zoo, di Robinson Devor (2007)

Messaggio modificato da JulesWU il 09 April 2017 - 09:15 PM
Aggiornamento


#2 polpa

    It’s Suntory Time!

  • Membro storico
  • 9197 Messaggi:
  • Location:Roma
  • Sesso:

Inviato 25 March 2008 - 10:15 PM

RICERCA PER REGISTA



* ABU-ASSAD, Hany : Omar (2013)
* ABDYKALYKOV, Aktan : Beshkempir (1998)
* AGUILAR, Sandro : A zona (2008)
* AGUILERA, Pedro : La influencia (2007), Naufragio (2010)
* AJA, Alexandre : Furia (2000)
* AKAR, Serdar : Kurtlar vadisi - Irak (2006)
* AKERMAN, Chantal : Jeanne Dielman, 23 quai du Commerce, 1080 Bruxelles (1976)
* AKKAD, Moustapha : Lion of the Desert (1981)
* ALBRIGHT, Carlton J. : Luther the geek (1990)
* ALMODOVAR, Pedro : La Concejala Antropofaga (2009)
* ALONSO, Lisandro : La libertad (2001), Los muertos (2004), Fantasma (2006), Liverpool (2008)
* ALVERSON, Rick : Entertainment (2015)
* ANDERSSON, Roy : Besöka sin son (Visitando il proprio figlio) (1967), Hämta en cykel (Prendere una bicicletta) (1968), Lördagen den 5.10 (Sabato 5 ottobre) (1969), Something Has Happened (1987), Sånger från andra våningen (Songs from the second floor) (2000)
* ANNILA, Antti-Jussi : Jadesoturi (2006)
* ARMENDÁRIZ, Montxo : Obaba (2005)
* ARRABAL, Fernando : Viva la muerte, (1970), J'irai comme un cheval fou (1973)
* ARGENTO, Dario : Jenifer (MOH1, 2005)
* ARKIN, Alan : Little Murders (1971)
* ARVELO, Alberto : Una casa con vista al mar (2001)
* ASANOVA, Dinara : Woodpeckers Don’t Get Headaches (1975)
* ASSAYAS, Olivier : Laissé inachevé à Tokyo (1982)
* ASTRUC Alexandre : Le puits et le pendule (1964)
* AXELSSON, Óskar Thór : Black's Game (2012)
* AYOUCH, Nabil : Les chevaux de Dieu (2012)


* BABENCO, Hector : Pixote: A Lei Do Mais Fraco (1981)
* BABLUANI, Géla : 13 (Tzameti) (2005)
* BAKER, Roy Ward : Asylum (1972)
* BAHRANI, Ramin : Chop Shop (2007), Plastic Bag (2009)
* BAIGAZIN, Emir : Harmony Lessons (2013)
* BALABANOV, Aleksei : Zamok (The Castle) (1994), Brat (1997), Ja tože choču [Me Too] (2012), Of Freaks and Men [Pro urodov i lyudey] (1998)
* BALAGUERO, Jaume : Para entrar a vivir (2006)
* BANKS GRIFFIN, Alistair : Two Gates of Sleep (2010)
* BARBARASH, Ernie : Cube zero (2004)
* BARNARD, Clio : The Selfish Giant (2013)
* BARNEY, Matthew : Drawing Restraint 9 (2005)
* BARTAS, Sharunas : Trys dienos (Tre giorni) (1991), A casa (1997), Freedom (2000), Seven Invisible Men (2005)
* BARTOSCH, Berthold : L'idée (1932)
* BAS, Belma : Poyraz (2006)
* BAYONA, Juan Antonio : El orfanato (2007)
* BECKER, Jacques : Le trou (1960)
* BENICHETI, Dominique : Cousin Jules (1972)
* BERESFORD, Bruce : Black Robe (1991)
* BERGER, Edward : Jack (2014)
* BERMAN, Shari Springer : American Splendor (2003)
* BOE, Christoffer : Allegro (2005)
* BOTELHO, Joao : Filme do Desassossego (2010)
* BOYES, Simon : Broken (2006)
* BRAGAGLIA, Anton Giulio : Thaïs (1916)
* BRESSANE, Julio :Barao Olavo, o Horrivel (1970), A Erva do Rato (2008)
* BRESSON, Robert : Journal d'un curé de campagne (1951)
* BURNETT, Charles : Killer of Sheep (1978)
* BUSTILLO, Alexandre : A l'intérieur (2007)
* BUTTGEREIT, Jörg : Nekromantik 2 (1991)


* CARBONE, Daniel Patrick : Hide Your Smiling Faces (2013)
* CARPENTER, John : Cigarette Burns (MOH1, 2005)
* CARIRY, Petrus : O som do Tempo (2010)
* CARTRON, Paul : Paul et Virginie (2014)
* CASSAVETES, John : Too Late Blues (1961)
* CAVALIER, Alain : Thérèse (1986)
* CERDA, Nacho : Abandoned (2007)
* CHAPIRON, Kim : Sheitan
* CHAZELLE, Damien : Whiplash (2014)
* CHYTILOVÁ, Vera : Ovoce Stromu Rajskych Jime (Fruit of Paradise) (1970)
* CLAIRE Renè : Un chapeau de paille d'Italie (1927)
* CLARKE Alan : Scum (1979)
* COHEN, Larry: Pick me up (MOH1 (2005)
* COIXET Isabel : Mapa de los sonidos de Tokio (2010)
* COLBERT, Gregory : Ashes and Snow (2005)
* CORNEAU, Alain : Stupeur et tremblements (2003)
* CRETTON, Destin : Short Term 12 (2013)
* COSCARELLI, Don : Bubba Ho-tep (2002), Incident On and Off a Mountain Road (MOH1, 2005)
* COSTA, Pedro : Ossos (1997), Ne change rien (2009), Our Man (2010), Horse Money (2014)
* CÔTÉ, Denis : Carcasses (2009)
* CRONENBERG, David : Crimes of the Future (1970)
* CROWLEYIS, John : Come and Go (2000)


* DA CUNHA TELLES, Antonio : O cerco (1970)
* DANELIYA, Georgi : Kin-Dza-Dza (1986)
* DANTE, Joe : Homecoming (MOH1 (2005)
* DAVIES, Terence : The Terence Davies trilogy (1976-83), The Long Day Closes (1992)
* DE ANDRADE, Joaquim Pedro : Couro de Gato (1962)
* DE GRAAF, Gert : The Sea That Thinks (2000)
* DE HEER, Rolf : Charlie's Country (2013)
* DE KERVERN, Gustave : Aaltra (2004)
* DE LA IGLESIA, Alex : La habitación del niño (2006)
* DE VAN, Marina : Dans ma peau (2002)
* DECKER, Josephine : Butter on the Latch (2013)
* DEED, André : L'uomo meccanico (1921)
* DELÉPINE, Benoît : Aaltra (2004), Avida (2006)
* DEMIRKUBUZ, Zeki : Masumiyet (1997), Yeralti (2012),
* DENIS, Claire : Beau Travail (1999)
* DEVOR, Robinson : Zoo (2007)
* DICILLO, Tom : Johnny Suede (1991)
* DÖRRIE, Doris : Cherry Blossoms [Kirschblüten] (2008)
* DOS SANTOS, Nelson Pereira : Vidas secas (1963)
* DRIVER, Sara : You Are Not I (1981)
* DUEÑAS, Iván Ávila : La sangre iluminada (2007)
* DUMALA, Piotr : Las (The Forest) (2009)
* DURAS, Marguerite : Nathalie Granger (1972)
* DURON, Jacques : Une histoire sans importance (1980)
* DUVIVIER, Eric : La femme 100 tetes (1968)
* DU WELZ, Fabrice : Calvaire (2004)
* DZHANELIDZE, Nana : Iavnana (1994)


* ECONOMIDIS, Yiannis : Macherovgaltis (2010)
* EDWARDS, A.J. : The Better Angels (2014)
* EGOYAN, Atom : The Sweet Hereafter (1997); Adoration (2008)
* EIMBCKE, Fernando : Temporada de patos (2004), Club Sandwich (2013)
* EL MECHRI, Mabrouk : JCVD (2008)
* ELGOOD, Rick : Dancehall Queen (1997), One Love (2003)
* ENCINA, Paz : La hamaca paraguaya (2006)
* ENYADI, Ildikò : Buvos wadàsz [Magic hunter] (1994), Simon Màgus (1998)
* ERDEM, Reha : Bes Vakit (2006), Jîn (2013)
* ERICE, Victor : El espiritu de la colmena (1973), El Sur (1983)
* ERKSAN, Metin : Sevmek zamani (1965)
* ESCALANTE, Amat : Heli (2013), Los Bastardos (2008)
* EYRE, Richard : Rockaby (2000)

* FASSBINDER, Rainer Werner: Welt am Draht (1973), Chinesisches roulette (1976)
* FEDORCHENKO, Aleksei : Ovsyanki (Silent Souls) (2010)
* FEHER, Gyorgy : Szurkulet (1990)
* FERNANDEZ, Emilio 'Indio' : La perla (1947)
* FERRANTE, Anthony C. : Boo! (2005)
* FERRARA, Abel : Ms. 45 (L'angelo della vendetta) (1981)
* FIELD, Todd : Little Children (2006)
* FLEISCHMANN, Peter : Dorotheas Rache (1973)
* FLIEGAUF, Benedek : Rengeteg (2003), Dealer (2004), Just the Wind (2012)
* FOKIN, Valerij : Prevraščenije (2002)
* FORBES, Bryan : Whistle Down the Wind (1961)
* FORMAN, Milos : Cerny Petr (L'asso di picche) (1964)
* FRANCIS, Freddie : Tales from the crypt (Racconti dalla tomba) (1972)
* FRANZ, Veronika : Goodnight Mommy (2014)
* FRIDRIKSSON, Fridrik Thor : Rokk ì Reykjavìk (1982), Children of Nature (1991), Angels of the Universe (2000)
* FRIEDKIN, William : * Bug (2006)


* GAIDAI, Leonid : Samogonshchiki (1961)
* GALLO, Vincent: The Brown Bunny (2003)
* GANSLANDT, Jesper : Farväl Falkenberg (Falkenberg farewell) (2006), Apan (2009)
* GARCÍA-MONTERO, Rosario : Las Malas Intenciones (2011)
* GARRIS, Mick : Chocolate (MOH1, 2005)
* GATLIF, Tony : Korkoro (aka Özgürlük) (2009)
* GAZVODA, Nejc : Izlet (2011)
* GERMAN, Aleksey : My Friend Ivan Lapshin (1984)
* GHOBADI, Bahman : A Time for Drunken Horses (Zemani barayé masti asbha) (2000); Marooned in Iraq (2002); Rhino Season (2012), Daf [Tambourine] (2003)
* GIL, Mateo : Regreso a Moira (2006)
* GILLIAM, Terry : Storytime (1968)
* GILLING, John : The Reptile (La morte arriva strisciando) (1966)
* GIOVINAZZO, Buddy : Combat Shock (1986)
* GLASNER, Matthias : Der Freie Wille (The Free Will) (2006)
* GLOSSERMAN, Scott : Behind the Mask (2006)
* GOLUBOVIĆ, Srdan : Circles [Krugovi] (2013)
* GOMES, Miguel : Tabu (2012)
* GONDRY, Michel: Dave Chapelle's Block Party (2006)
* GORDON, Stuart : Dreams in the Witch-House (MOH1, 2005)
* GORDON LEWIS, Herschell : Color Me Blood Red (1965)
* GOREN, Serif : Yol (1982)
* GRANDRIEUX, Philippe : Sombre (1998), La Vie Nouvelle (2002), Un Lac (2008)
* GREEN, David Gordon : Prince Avalanche (2013)
* GRODECKI, Wiktor : Body Without Soul (1996)
* GROSSMAN, Rodger : What we do is secret (2007)
* GU, Tao : On the Way to the Sea (2010)
* GUERÍN, José Luis: Los motivos de Berta (1984), Tren des sombras (1997)
* GUERRA, Ruy : Estorvo (2000)
* GULAGER, John : Feast (2005)
* GUNEY, Yilmaz : Yol (1982), Duvar (Le mur) (1983)


* HADZIHALILOVIC, Lucile : Innocence (2004), Évolution (2015)
* HAJDU, Szabolcs : Délibáb (2014)
* HALLSTRÖM, Henrik : Burrowing (2009)
* HAMMER, Lance : Ballast (2008)
* HANCOCK, John D. : Let's scare Jessica to death (1971)
* HANDKE, Peter : Die Linkshandige Frau (Tle Left-handed Woman) (1978)
* HANEKE, Michael : Benny's video (1992), Das Schloss (The castle) (1997)
* HARDY, Robin : The Wicker Man (1973)
* HARTLEY, Hal : The Book of Life (1998)
* HAS, Wojciech : Sanatorium Pod Klepsydra (1973)
* HERZ, Juraj : Spalovač mrtvol (1968)
* HERZ, Michael : The Toxic Avenger (1984)
* HERZOG, Werner : Die Große Ekstase des Bildschnitzers Steiner (1974), Encounters at the end of the world (2007), Cave of forgotten Dreams (2011)
* HILL, Jack : Spider Baby (director's cut) (1968)
* HILLCOAT, John : The Proposition (2004)
* HOLST, Marius : Øyenstikker (2001)
* HONETSCHLÄGER, Edgar : AUN (2011)
* HOOPER, Tobe : Dance of the Dead (MOH1, 2005)
* HUILLET, Daniéle & STRAUB, Jean-Marie: Klassenverhältnisse (Class Relations), 1984


* IBÁÑEZ SERRADOR, Narciso (Chico) : La culpa (2006)
* ILYENKO Yuri : A Spring for the Thirsty (Rodnik dlya zhazhdushchick) (1964)
* IRMAK, Çağan : Dedemin insanlari (2011)
* IOSSELIANI, Otar : Giorgobistve (1966), Iko shashvi mgalobeli (C'era una volta un merlo canterino) (1970), Pastorali (Pastorale) (1975), Brigands, chapitre VII (1996)
* IPSON, Jason Todd : Unrest (2006)


* JAKUBISKO, Juraj : Zbehovia a pútnici (The Deserter and the Nomads) (1968), Vtáčkovia, siroty a blázni (Birds, orphans and fools) (1969)
* JANCSO', Miklòs : Szegénylegények (The Round Up) (1965)
* JENSEN, Anders Thomas : Flickering Lights (Blinkende Lygter) (2000), The Green Butchers (De grønne slagtere) (2004)
* JETER, Clay : Jess + Moss (2011)
* JHALLY, Sut & RATZKOFF, Bathsheba : Peace, Propaganda & the Promised Land (2004)
* JIRES, Jaromil : Valerie a tyden divu, (Valerie and her week of wonders) (1970)
* JOHANNES, Jannik : Murk (2005) * JOHNSEN, Sara : Vinterkyss (2005)
* JOKINEN, Antti : Purge (2012)
* JONES, Clinton : Sleeping Dogs - Live Action (2012)
* JURACEK, Pavel : Postava k podpírání (1963) (con Jan Schmidt)
* JUTRA, Claude : Mon oncle Antoine (1971)


* KADER, Karzan : Bekas (2012)
* KADIJEVIC, Djordje : Štićenik (1973)
* KAIDANOVSKY, Alexander : Prostaya smert [A Simple Death] (1985)
* KAPADIA, Asif : Far North (2007)
* KAPLANOGLU, Semih : Bal (2010)
* KARI, Dagur : Voske mennesker (Dark Horse) (2005)
* KAURISMÄKI, Aki : Ariel (1988)
* KAURISMÄKI, Mika : Valehtelija (The Liar) (1981), Rosso (1985)
* KĘDZIERZAWSKA, Dorota : Koniec świata (1988)
* KELEMEN, Fred : Krisana (2005)
* KERRIGAN, Lodge : Clean, Shaven (1994), Claire Dolan (1998), Keane(2004)
* KHAMDAMOV, Rustam : V gorakh moyo serdtse (My Heart Is in the Highland) (1967), Brillianty. Pokhischenie (2010)
* KHLEBINIKOV, Boris : Koktebel (2003)
* KHOMERIKI, Nikolay : Deviat Sem Sem (aka 977) (2006)
* KIAROSTAMI, Abbas: Khane-ye doust kodjast? (Where Is the Friend's Home?) (1987),
The Experience [Tadjrebeh] (1973), Two Solutions for One Problem [Dow Rahehal Baraye yek Massaleh] (1975)
* KLUDLACEK, Martina : In der spiegel of Maya Deren (In the mirror of Maya Deren) (2002)
* KOCSIS, Ágnes : Pál Adrienn (2010)
* KOLIRIN, Eran : Hahithalfut [The Exchange] (2011)
* KONSTANTATOS, Michalis : Luton (2013)
* KORNHOFF, Lars : Kinderspiel (2011)
* KORTY, John : Go ask Alice (1973)
* KOVACEVIC, Dusan : Balkanski Špijun (1984)
* KREUZPAINTNER, Marco : Sommersturm (2004), Trade (2007)
* KROLIKIEWICZ, Grzegorz : Na wylot (Through and Trough) (1972)
* KROMANOV, Grigori : Hukkunud alpinisti hotell (1979)
* KUBRICK, Stanley : Flying Padre (1951)
* KUMEL, Harry : De grafbewaker (1965)
* KYROU, Adonis : La chevelure (1961)


* LAGUIONIE, Jean-Fançois : La traversée de l'Atlantique à la rame (1978)
* LALOUX, René: Gandahar (1988)
* LANDES, Alejandro : Porfirio (2011)
* LANDIS, John: Deer Woman (MOH1, 2005)
* LANTHIMOS, Yorgos : Kinetta (2005), Kynodontas (2009); Alpeis (2011)
* LAUGIER, Pascal : Martyrs (2008)
* LAURENT, Mélanie : Respire (2014)
* LERNER, Danny : Shark in Venice (2008)
* LESAGE, Philippe : Les démons (2015)
* LIEN, Jens: Den brysomme mannen (The Bothersome Man) (2006)
* LIPSKY, Oldrich : The Mysterious Castle in the Carpathians (1981)
* LOACH, Ken : Kes (1969)
* LÓPEZ-GALLEGO, Gonzalo : El rey de la montaña (2007)
* LOPUSHANSKY, Konstantin : Posetitel Muzeya (Visitor of a Museum) (1989)
* LOW, Adam : Bacon's Arena (2006)
* LOZA, Santiago : La invención de la carne (2009)
* LUCAS, Anthony: The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello (2005)
* LYNCH, David : Industrial Symphony n.1 (1990), Darkened room (2002)


* MAGYAR Dezsö : Büntetőexpedició (1970)
* MAJEWSKI, Lech : Pokój saren (The roe's room) (1998), Angelus (2000)
* MAJIDI, Majid : Children of Heaven (Bacheha-ye aseman) (1997), The Color of Paradise (Rang-e khoda) (1999)
* MAKHMALBAF, Mohsen : Saalam Cinema (1995)
* MAKRIDIS, Babis : L (2012)
* MALONE, William : Fair Haired Child (MOH1, 2005)
* MAMBÉTY, Djibril Diop : Touki Bouki (The Journey of the Hyena) (1973), La petite vendeuse de soleil (1999)
* MAMET, David : Catastrophe (2000)
* MARIEN, Marcel : L'imitation du cinéma (1960)
* MARINS, José Mojica : Esta Noite Encarnarei no Teu Cadáver (Questa notte mi incarnerò nel tuo cadavere) (1967)
* MARKER, Chris : Sans soleil (1982)
* MARLIN, Jean-Bernard : La fugue (2013)
* MARTEL, Lucrecia : La mujer sin cabeza (The Headless Woman, 2008)
* MASON, Adam : Broken (2006)
* MASS, Vasili : Zirneklis (1991)
* MASTERSON, Mary Stuart : The cake eaters (2007)
* MAURY, Julien : A l'intérieur (2007)
* MCCAREY, Leo : Make Way For Tomorrow (1937)
* McKEE, Lucky : May (2002), Sick Girl (MOH1, 2005)
* MCMANUS, Kevin e Matthew : Funeral Kings (2012)
* MCMILLIN, Donnie : Dragon Ball Z - Light of Hope (2014)
* McNAUGHTON, John : Haeckel's Tale (MOH1, 2005)
* MEADOWS, Shane : A Room for Romeo Brass (1999)
* MELLO, Selton : O Palhaço (2011)
* MEDEM, Julio : Vacas (1992), La Ardilla Roja (1993), Tierra (1996),
Los amantes del circulo polar (1998)
* MENKES, Nina : Hitparkut [Dissolution] (2010)
* MERHIGE, Edmund E. : Begotten (1991)
* MICHÁLEK, Vladimír : Amerika (1994)
* MICHELS, Pete : Family Guy presents: Stiwie The Untold Story (2005)
* MIHALKA, George : My bloody valentine (1981)
* MILLER, Jonathan : Alice in Wonderland (1966)
* MONTEIRO, Joao Cesar : O ultimo mergulho (1992)
* MOODYSSON, Lukas : Talk (Bara prata lite) (1997)
* MORDAUNT, Kim : The Rocket (2013)
* MOREAU, David : Ils (2006)
* MUNCH-FALS, Mikkel : Smukke mennesker [Nothing's All Bad] (2010)
* MUNDRUCZÓ, Kornél : Johanna (2005), Delta (2008), Szép napok (2002)
* MURER, Fred M. : Höhenfeuer (1984)


* NATALI, Vincenzo : Nothing (2003)
* NEMEC, Jan : O slavnosti a hostech (1966), Mucedníci lásky (1967), Die Verwandlung (Metamorphosis) (1975)
* NEMESCU, Cristian: Marilena from P7 (2006); California Dreamin' (2007)
* NEVELDINE, Marc : Crank (2006)
* NEWSON Lloyd : The Cost of Living (2004)
* NICHOLS Jeff : Mud (2012)
* NIKOLIC, Bozidar : Balkanski Špijun (1984)
* NOE, Gaspar : Seul contre tous (1998)
* NOLA, Lukas : Sami (2001)
* NORDS, Janis : Mammu, es tevi mīlu (2013)


* ODDSSON, Hilmar : Cold Lights (Kaldaljós) (2003)
* O'DONNEL, Damien : What Were (2000)
* OGUZ, Abdullah : Mutluluk (2007)
* OLAIZOLA, Yulene : Fogo (2012)
* OMIRBAYEV, Darezhan : July (Shilde) (1988)
* OSDER, Jason : Let the Fire Burn (2013)
* OUNPUU, Veiko : The Temptation of St. Tony (2009)
* OVASHVILI, George : Gagma napiri [The Other Bank] (2009), Corn Island (2014)
* ÖSTLUND, Ruben : Play (2011)


* PADRÓS, Antoni : Dafnis Y Cloe (1969); Ice cream (1970);Swedenborg (1971); Que hay para cenar, querida? (1972); Els Porcs (1972); Ombre de foc (1984)
* PÁLFI, György: Hukkle (2002), Taxidermia (2006), Szabadesés (2014)
* PALKA, Marianna : Good Dick (2008)
* PALLAORO, Andrea : Medeas (2013)
* PALUD, Xavier : Ils (2006) (2006)
* PARADZANOV, Sergej: Teni zabytych predkov (1964), Sayat nova (1968), Ashik Kerib (1988)
* PASSER, Ivan : Fádní odpoledne (1964), Intimni osvetleni (1965)
* PETROV, Aleksandr : Aleksandr Petrov Works
* PHILIBERT, Nicolas : Être et avoir (2002)
* PIALAT, Maurice : L'enfance nue (1968), La maison des bois (1971)
* PIÑEIRO, Chano : Mamasunción (1985)
* PIRSELIMOǦLU, Tayfun : Saç (2010)
* PIRVELI, Rusudan : Susa (2010)
* POLANSKI, Roman : Roman Polanski Shorts
* POPOGREBSKY, Aleksei: Koktebel (2003), How I Ended This Summer (Kak ya provyo etim letom) (2010)
* PORTABELLA, Pere : Cuadecuc, Vampir (1970); Die Stille vor Bach (2007)
* PROVOST, Nicolas : The Invader (2011), Tokyo Giants (2013)
* PULCINI, Robert : American Splendor (2003)


* QUAY, Michelange : L'evangile du cochon créole (The Gospel of the Creole Pig) (2004), Mange, ceci est mon corps (2007)
* QUAY, Stephen e Timothy : Institute Benjamenta (1995), The Piano Tuner of Earthquakers (2006)


* RAAMAT, Rein : Porgu (1983)
* RAMSAY, Lynne : Ratcatcher (1999)
* REED, Joel M. : Bloodsucking freaks (1976)
* REEDER, Calvin Lee : The Rambler (2013)
* REFN, Nicolas Winding : Pusher (1996), Bleeder (1999), Pusher II (2004), Pusher III (2005), Bronson (2009)
* REININGER, Lotte : Die Abenteuer des Prinzen Achmed (1926)
* RESNAIS, Alain : Je t'aime, je t'aime (1968)
* REYGADAS, Cartos : Stellet Licht (2007)
* RICHARDSON, Tony : A Taste of Honey (1961)
* RIVETTE, Jacques : Céline et Julie vont en bateau (1974)
* ROBINS, Jess : The Lucky Dog (1921)
* RODRIGUEZ, Joselito: Santo contra hombres infernales (AKA Santo vs. the Infernal Men) (1961)
* ROEG, Nicolas : Don't look now (A Venezia... un dicembre rosso shocking) (1973), Bad Timing (1980)
* ROSENBUSH, Marc : Zen Noir (2004)
* ROU, Aleksandr : Morozko (1965)
* ROUCH, Jean : Les maîtres fous (1955)
* RUIZ, Raoul : La ville des Pirates (1983); Le professeur Taranne (1987)


* SAINTE-LUCE, Claudia : Los insólitos peces gato (2013)
* SALAVIZA, João : Montanha (2015)
* SANDER, Helke : Subjektitude (1967)
* SÁRA, Sándor : Egyedül (1963)
* SCHAAF Johannes : Traumstadt (Dream City)(1973)
* SCHMIDT, Jan : Postava k podpírání (1963) (con Pavel Juracek)
* SCHNAAS, Andreas : Nikos the impaler (2003)
* SCHNEIDER, Elia: Punto y Raya (2004)
* SCHRADER, Paul : Mishima, a Life in Four Chapters (1985)
* SCHROEDER, Barbet : La Virgen de los sicarios (2000)
* SEIDL, Ulrich : Models (1999), Paradise: Love (2012), Paradise: Faith (2012), Paradise: Hope (2013),
Im Keller (2014)
* SERRA, Albert : Honor de Cavalleria (2006)
* SERVAIS, Raoul : L'Intégrale des courts métrages (2004)
* SHIN, Peter : Family Guy presents: Stiwie The Untold Story (2005)
* ŠIJAN, Slobodan : Ko to tamo peva (1980), Maratonci trče počasni krug (1982)
* SIJIE, Dai : Les filles du botaniste (2006)
* SITARU, Adrian : Valuri (2007)
* SIVAN, Avishai : Ha'Meshotet (2010), Tikkun (2015)
* SLADE, David : Hard Candy (2005)
* SLETAUNE, Pål : Next Door (Naboer) (2005)
* SLUIZER, George : The Vanishing (Spoorloos) (1988)
* SMOLDERS, Olivier : Adoration (1996)
* SOKUROV, Aleksandr : Odinokiy golos cheloveka (La voce solitaria dell'uomo) (1978), Ampir (Impero) (1987), Skorbnoye beschuvstviye (Anaesthesia Psychica Dolorosa) (1987), Dni zatmeniya (1987), The Second Circle (Krug Vtoroy) (1990), Kamen (1992), Whispering pages (Tikhiye stranitsy) (1993), Madre e figlio (1997), Taurus (2000), CICLO GIAPPONESE [Vostochnaya elegiya (Oriental Elegy, 1996); Smirennaya zhizn (A Humble Life, 1997); Nezhno (Dolce, 2000)
* SKOLIMOVSKY, Jerzy : Czery noce z Anna (Four Nights with Anna) (2008)
* SOLOMONOFF, Julia : El último verano de la Boyita (2009)
* SOLONDZ, Todd : Wellcome to The Dollhouse (1995), Storytelling (2001), Palindromes (2004), Dark Horse (2011), Wiener-Dog (2016)
* SPIELMANN, Götz : Foreign Land (1984)
* SPIRO, Jordana : Skin (2012)
* STAHO, Simon : Day and Night [Dag och natt] (2004)
* STAREWICZ, Ladislaw : Ladislaw Starewicz works, Le roman de Renard (1930)
* STAROŃ, Wojciech : Argentyńska Lekcja (2011)
* STATHOULOPOULOS, Spiros : PVC-1 (2007), Metéora (2012)
* STRAUB, Jean-Marie : Schakale und Araber (2011)
* STRAUB, Jean-Marie & HUILLET, Daniéle: Klassenverhältnisse (Class Relations) (1984)
* STRICKLAND, Peter: Katalin Varga (2009)
* STURRIDGE, Charles : Ohio Impromptu (2000)
* SULEIMAN, Elia : Chronicle of a Disappearance (1996)
* SVANKMAJER, Jan : Jabberwocky (1971), Alice (Neco z Alenky) (1988), Faust (1994), Otesanek (2000), Sileni (2005)
* SZABO, Ildikó : Child Murders (1993)
* SZASZ, János : Woyzeck (1993)
* SZULKIN, Piotr : Golem (1979), Ga, Ga - Chwala bohaterom (Ga, ga - Glory to the Heroes!) (1986)


* TARKOVSKIJ, Andrej : Ubiytsy (The Killers) (1958), Segodnja uvolnenija ne budet (Non cadranno foglie stasera) (1959)
* TARR, Béla : Karhozat (1987), Satantango (1993-94), Werckmeister harmóniák (2000), The Man From London (A londoni férfi) (2007)
* TAYLOR, Brian : Crank (2006)
* TEPTSOV, Oleg : Gospodin Oformitel (1998)
* TOLNAI, Szabolcs : Fövenyóra (Hourglass) (2007)
* TRIER, Joachim : Reprise (2006)
* TROCH, Fien : Someone Else's Happiness (2005), Kid (2012)
* TROELL, Jan : Interlude in the Marshland (1965)
* TSANGARI, Athina Rachel : Attenberg (2010)


* ULIVE, Ugo : Basta (1969)
* URBIZU, Enrique : Adivina quién soy (2006)
* USTAOǦLU, Yeşim : Pandora'nin Kutusu (2008)


* VALLETTE, Eric : Maléfique (2003)
* VAN DER KEUKEN, Johan : Blind Kind (1964)
* VAN SANT, Gus : Gerry (2002)
* VAN WARMERDAM, Alex : De noorderlingen (1992)
* VALKEAPAA, Jukka-Pekka : Muukalainen (The Visitor) (2008)
* VERMUT, Carlos : Magical Girl (2014)
* VIBENIUS, Bo Arne : Thriller: A Cruel Picture (Thriller - en grym film) (1974)
* VILLARONGA, Augustì : Tras el cristal (1986), El mar (2000)
* VILLENEUVE, Denis : Polytechnique (2009)
* VINTERBERG, Thomas: Submarino (2010)
* VLÁCIL, Frantisek : Clouds of Glass (1957), Holubice - La colomba bianca (1960), Marketa Lazarová (1967), The Valley of the Bees (1968)
* VOGT, Eskil : Blind (2014)


* WAITITI, Taika : Boy (2010), What We Do in the Shadows (2014)
* WALKER, Michael : Chasing Sleep (2000)
* WEIL, Samuel : The Toxic Avenger (1984)
* WEIR, Peter : Fearless (1993)
* WEISS, Jonathan : The Atrocity Exhibition (2000)
* WILSON, Gregory : Jack Ketchum's The Girl Next Door (2007)
* WISEMAN, Frederick : Titicut Follies (1967)
* WNENDT, David : Kriegerin (2011)
* WOOD, Andrés : La fiebre del loco (Loco Fever) (2001)


* ZAPAS, Costas : Uncut Family (2004); Mikres eleftheries (2008)
* ŻUŁAWSKI, Andrzej : Possession - Uncut (1981), Diabel [The Devil] (1972), The Third Part of the Night (1971)
* ZÜRCHER, Ramon : The Strange Little Cat (2013)

Messaggio modificato da JulesWU il 09 April 2017 - 09:14 PM
Aggiornamento


#3 elgrembiulon

    maledetto punk

  • Membro storico
  • 5736 Messaggi:
  • Location:Ĺ, Norge
  • Sesso:

Inviato 09 September 2009 - 03:57 PM

RICERCA PER AREA GEOGRAFICA E NAZIONE

ASIA OCCIDENTALE

ARMENIA
*Sayat nova (PARADZANOV Sergej, 1968) ** vedi anche RUSSIA**

GEORGIA
*13 (Tzameti) (BABLUANI Géla, 2005) ** vedi anche FRANCIA**
*Ashik Kerib (PARADZANOV Sergej, 1988) ** vedi anche RUSSIA**
*Brigands, chapitre VII (IOSSELIANI Otar, 1996) ** vedi anche RUSSIA e FRANCIA **
Corn Island (OVASHVILI George, 2014)
Gagma napiri [The Other Bank] (OVASHVILI George, 2009)
Giorgobistve (IOSSELIANI Otar, 1966)
Iavnana (DZHANELIDZE Nana, 1994)
Iko shashvi mgalobeli (C'era una volta un merlo canterino) (IOSSELIANI Otar, 1970)
* Kin-Dza-Dza (DANELIYA Georgi, 1986) ** vedi anche RUSSIA**
Pastorali (Pastorale) (IOSSELIANI Otar, 1975)
Susa (PIRVELI Rusudan, 2010)

IRAN
Children of Heaven (Bacheha-ye aseman) (MAJIDI Majid, 1997)
The Color of Paradise (Rang-e khoda) (MAJIDI Majid, 1999)
Daf [Tambourine] (GHOBADI Bahman, 2003)
The Experience [Tadjrebeh], (KIAROSTAMI Abbas, 1973)
Khane-ye doust kodjast? (Where Is the Friend's Home?) (KIAROSTAMI Abbas, 1987)
Marooned in Iraq (GHOBADI Bahman, 2002)
Rhino Season (Ghobadi Bahman, 2012)
Saalam Cinema (MAKHMALBAF Mohsen, 1995)
* A Time for Drunken Horses (Zemani barayé masti asbha) (GHOBADI Bahman, 2000) **vedi anche FRANCIA**
Two Solutions for One Problem [Dow Rahehal Baraye yek Massaleh], (KIAROSTAMI Abbas, 1975)

ISRAELE
Ha'Meshotet (SIVAN Avishai, 2010)
Hahithalfut [The Exchange] (KOLIRIN Eran, 2011)
Hitparkut [Dissolution] (MENKES Nina, 2010)
Tikkun (SIVAN Avishai, 2015)

KAZAKISTAN
Harmony Lessons (BAIGAZIN Emir, 2013)

KIRGHIZISTAN
Beshkempir (ABDYKALYKOV Aktan, 1998)

KURDISTAN
Bekas
(KADER Karzan, 2012)

PALESTINA
Chronicle of a Disappearance (SULEIMAN Elia, 1996)
Omar (ABU-ASSAD, Hany, 2013)

RUSSIA, EX URSS
*Abandoned (CERDA Nacho, 2007) ** vedi anche REGNO UNITO**
Aleksandr Petrov Works
Ampir (Impero) (SOKUROV Aleksandr, 1987)
*Ashik Kerib (PARADZANOV Sergej, 1988) ** vedi anche GEORGIA**
Brillianty. Pokhischenie (KHAMDAMOV Rustam, 2010)
Brat (BALABANOV Aleksei, 1997)
*Brigands, chapitre VII (IOSSELIANI Otar, 1996) ** vedi anche GEORGIA e FRANCIA **
Deviat Sem Sem (aka 977) (KHOMERIKI Nikolay, 2006)
Dolce [Nezhno], (SOKUROV Aleksandr, 2000)
Dni zatmeniya (SOKUROV Alexandr, 1987)
V gorakh moyo serdtse (My Heart Is in the Highland) (KHAMDAMOV Rustam, 1967)
Gospodin Oformitel (TEPTSOV Oleg,1998)
How I Ended This Summer (Kak ya provyo etim letom),(POPOGREBSKY Alexei, 2010)
A Humble Life [Smirennaya zhizn], (SOKUROV Aleksandr, 1997)
Kamen (SOKUROV Aleksandr, 1992)
*Kin-Dza-Dza (DANELIYA Georgi, 1986) ** vedi anche GEORGIA**
*Ja tože choču [Me Too] (BALABANOV Aleksej, 2012)
July (Shilde) (OMIRBAYEV Darezhan, 1988)
Koktebel (KHLEBNIKOV Boris e POPOGREBSKY Aleksei, 2003)
Ladislaw Starewicz works
Madre e figlio (Mat y Sin) (SOKUROV Alexandr, 1987)
My Friend Ivan Lapshin (GERMAN Aleksey, 1984)
Morozko (ROU Aleksandr, 1965)
Of Freaks and Men (Pro urodov i lyudey) (BALABANOV Aleksei, 1998)
Odinokiy golos cheloveka (The Lonely Voice of Man / La voce solitaria dell'uomo) (SOKUROV Alexandr)
Oriental elegy [Vostochnaya elegiya], (SOKUROV Aleksandr, 1996)
Ovsyanki (Silent Souls) (FEDORCHENKO Aleksei, 2010)
Posetitel Muzeya (Visitor of a Museum) (LOPUSHANSKY Konstantin, 1989)
PrevraŠcenije (FOKIN, Valerij, 2002)
Prostaya smert [A Simple Death] (KAIDANOVSKY Alexander, 1985)
Samogonshchiki (GAIDAI Leonid, 1961)
*Sayat nova (PARADZANOV Sergej, 1968) ** vedi anche ARMENIA**
Skorbnoye Beschuvstviye (Una dolorosa indifferenza) (SOKUROV Alexandr, 1987)
The Second Circle (Krug Vtoroy) (SOKUROV Aleksandr, 1990)
Segodnja uvolnenija ne budet (Non cadranno foglie stasera) (TARKOVSKIJ Andrej, 1959)
A Spring for the Thirsty (Rodnik dlya zhazhdushchick) (ILYENKO Yuri, 1964)
Taurus (SOKUROV Aleksandr, 2000)
*Teni zabytych predkov (PARADZANOV Sergej, 1964) ** vedi anche UCRAINA**
Ubiytsy (The Killers) (TARKOVSKIJ Andrej, 1958)
Whispering pages (Tikhiye stranitsy) (SOKUROV Aleksandr, 1993)
Woodpeckers Don’t Get Headaches (ASANOVA Dinara, 1975)
*Zamok (The Castle) (BALABANOV Aleksei, 1994) **Vedi anche FRANCIA e GERMANIA**

TURCHIA
Bal (KAPLANOGLU Semih, 2010)
Bes Vakit (ERDEM Reha, 2006)
Dedemin insanlari (Irmak Çağan, 2011)
Duvar (Le mur) (GUNEY Yilmaz, 1983)
Jîn (ERDEM Reha, 2013)
Kurtlar vadisi - Irak (AKKAD Moustapha, 2006)
Masumiyet (DEMIRKUBUZ Zeki, 1997)
Mutluluk (Bliss)(OGUZ Abdullah, 2007)
Pandora'nin Kutusu (Ustaoğlu Yeşim, 2008)
Poyraz (Bas Belma, 2006)
Saç (Pirselimoğlu Tayfun, 2010)
Sevmek zamani (Erksan Metin, 1965)
Yeralti (DEMIRKUBUZ Zeki, 2012)
Yol(GOREN Serif/GUNEY Yilmaz, 1982)


NORD-EUROPA

DANIMARCA
Allegro (BOE Christoffer, 2005)
Bleeder (REFN Nicolas Winding, 1999)
Flickering Lights (Blinkende Lygter) (JENSEN, Anders Thomas, 2000)
The Green Butchers (De grønne slagtere) (JENSEN Anders Thomas, 2004)
Murk (JOHANNES Jannik, 2005)
Pusher (REFN Nicolas Winding, 1996)
Pusher II (REFN Nicolas Winding, 2004)
Pusher III (REFN Nicolas Winding, 2005)
Smukke mennesker [Nothing's All Bad] (MUNCH-FALS Mikkel, 2010)
Submarino (VINTERBERG Thomas, 2010)
Voske mennesker (Dark Horse) (KARI Dagur , 2005)

FINLANDIA
Ariel (KAURISMÄKI Aki , 1988)
Jadesoturi (Annila Antti-Jussi, 2006)
Purge (Jokinen Antti, 2012)
Rosso (KAURISMÄKI Mika , 1985)
Valehtelija (The Liar) (KAURISMÄKI Mika , 1981)

IRLANDA
Catastrophe (MAMET David, 2000)
Come and Go (CROWLEYIS John, 2000)
Ohio Impromptu (STURRIDGE Charles, 2000)
Rockaby (EYRE Richard, 2000)
What Were (O'DONNELL Damien, 2000)

ISLANDA
Angels of the Universe (FRIDRIKSSON, Fridrik Thor, 2000)
Black's Game (AXELSSON Óskar Thór, 2012)
Children of Nature (FRIDRIKSSON Fridrik Thor, 1991)
Cold Lights (Kaldaljós) (ODDSSON Hilmar, 2003)
Rokk ì Reykjavìk (FRIDRIKSSON Fridrik Thor, 1982)

NORVEGIA
Blind (VOGT Eskil, 2014)
Den brysomme mannen (The Bothersome Man) (LIEN Jens, 2006)
øyenstikker (Dragonfly) (HOLST Marius, 2001)
Naboer (Next Door) (SLETAUNE Pål , 2005)
Reprise (TRIER Joachim, 2006)
Vinterkyss (JOHNSEN Sara, 2005)

REGNO UNITO
*Abandoned (CERDA Nacho, 2007) ** vedi anche RUSSIA**
Alice in Wonderland (MILLER Jonathan, 1966)
Asylum (BAKER Roy Ward, 1972)
Bacon's Arena (LOW Adam, 2006)
Bad Timing (ROEG Nicolas, 1980)
Broken (BOYES Simon, MASON Adam, 2006)
Bronson (REFN Nicolas Winding, 2009)
*Cave of Forgotten Dreams (HERZOG Werner, 2011) **vedi anche GERMANIA, FRANCIA, USA e CANADA**
The Cost of Living (NEWSON Lloyd, 2004)
Don't look now (A Venezia... un dicembre rosso shocking) (ROEG Nicolas, 1973)
Far North (KAPADIA Asif, 2007)
Institute Benjamenta (QUAY Stephen e Timothy, 1995)
Kes (LOACH Ken, 1969)
The Long Day Closes (DAVIES Terence, 1992)
The Piano Tuner of Earthquakers (QUAY Stephen e Timothy, 2006)
Ratcatcher (RAMSAY Lynne, 1999)
The Reptile (La morte arriva strisciando) (GILLING John, 1966)
A Room for Romeo Brass (MEADOWS Shane, 1999)
Scum (CLARKE Alan, 1979)
The Selfish Giant (BARNARD Clio, 2013)
Storytime (GILLIAM Terry, 1968)
Tales from the crypt (Racconti dalla tomba) (FRANCIS Freddie, 1972)
A Taste of Honey (RICHARDSON Tony, 1961)
The Terence Davies trilogy (DAVIES Terence, 1976-83)
The Wicker Man (HARDY Robin, 1973)
Whistle Down the Wind (FORBES Bryan, 1961)

SVEZIA
Apan (GANSLANDT Jesper, 2009)
Burrowing (HELLSTRÖM Henrik & WENZEL Fredrik, 2009)
Besöka sin son (Visitando il proprio figlio) (ANDERSSON Roy, 1967)
Day and Night [Dag och natt] (STAHO Simon, 2004)
FarvÄl Falkenberg (Falkenberg farewell) (GANSLANDT Jesper, 2006)
HÄmta en cykel (Prendere una bicicletta) (ANDERSSON Roy, 1968)
Interlude in the Marshland (TROELL Jan, 1965)
Lördagen den 5.10 (Sabato 5 ottobre) (ANDERSSON Roy, 1969)
Play (ÖSTLUND Ruben, 2011)
Sånger från andra våningen (Songs from the second floor) (ANDERSSON Roy, 2000)
Something Has Happened (ANDERSSON Roy, 1987)
Talk (Bara prata lite) (MOODYSSON Lukas, 1997)
Thriller: A Cruel Picture (Thriller - en grym film) (VIBENIUS Bo Arne, 1974)


EUROPA CENTRALE E MERIDIONALE

AUSTRIA
AUN (HONETSCHLÄGER Edgar, 2011)
Benny's video (HANEKE Michael, 1992)
Das Schloss (The castle) (HANEKE Michael, 1997)
Goodnight Mommy (FRANZ Veronika & FIALA Severin, 2014)
Foreign Land (SPIELMANN Götz, 1984)
Im Keller (SEIDL Ulrich, 2014)
In der spiegel of Maya Deren (In the Mirror of Maya Deren) (KLUDLACEK Martina , 2002)
Models (SEIDL Ulrich, 1999)
Paradise: Faith (SEIDL Ulrich, 2012)
Paradise: Hope (SEIDL Ulrich, 2013)
Paradise: Love (SEIDL Ulrich, 2012)


BELGIO
Aaltra (De Kervern Gustave e Delépine Benoit, 2004)
Adoration (Smolders Olivier, 1996)
Calvaire (DU WELZ Fabrice, 2004)
De grafbewaker (KUMEL Harry, 1965)
L'imitation du cinéma (MARIEN Marcel, 1960)
L'Intégrale des courts métrages (SERVAIS Raoul, 2004)
The Invader (PROVOST Nicolas, 2011)
JCVD (EL MECHRI Mabrouk, 2008)
Jeanne Dielman, 23 quai du Commerce, 1080 Bruxelles (AKERMAN Chantal, 1976) ** vedi anche FRANCIA **
Khadak (BROSENS Peter & WOODWORTH Jessica, 2006)
Kid (TROCH Fien, 2012)
Paul et Virginie (CARTRON Paul, 2014)
* Le professeur Taranne (RUIZ Raul, 1987) ** vedi anche FRANCIA **
Someone Else's Happiness (TROCH Fien, 2005)
Tokyo Giants (PROVOST Nicolas, 2013)

CIPRO
* Macherovgaltis (ECONOMIDIS Yiannis, 2010) **vedi anche GRECIA**

FRANCIA
*13 (Tzameti) (BABLUANI Géla, 2005) ** vedi anche GEORGIA**
*A casa (BARTAS Sharunas, 1997) ** vedi anche LITUANIA**
Avida (DELÉPINE Benoît & KERVERN Gustave, 2006)
Beau Travail (DENIS Claire, 1999)
*Brigands, chapitre VII (IOSSELIANI Otar, 1996) ** vedi anche GEORGIA e RUSSIA **
*Cave of Forgotten Dreams (HERZOG Werner, 2011) **vedi anche GERMANIA, USA, REGNO UNITO e CANADA**
Céline et Julie vont en bateau (RIVETTE Jacques, 1974)
Un chapeau de paille d'Italie, (CLAIRE René, 1927)
La chevalure, (KYROU Adonis, 1961)
Cousin Jules (BENICHETI Dominique, 1972)
Czery noce z Anna(SKOLIMOWSKI Jerzi, 2008)** vedi anche POLONIA**
Dans ma peau (DE VAN Marina, 2002)
L'enfance nue (PIALAT Maurice, 1968)
Être et avoir (PHILIBERT Nicolas, 2002)
*L'evangile du cochon créole (The Gospel of the Creole Pig), (QUAY Michelange 2004) **vedi anche USA e HAITI**
Évolution (HADZIHALILOVIC Lucile, 2015)
La femme 100 tetes (DUVIVIER Eric, 1968)
Freedom (BARTAS Sharunas, 2000)** vedi anche PORTOGALLO E LITUANIA**
La fugue (MARLIN Jean-Bernard, 2013)
Furia (AJA Alexandre, 2000)
Les filles du botaniste (SIJIE Dai, 2006)
Gandahar (LALOUX, René, 1988)
Une histoire sans importance (DURON Jacques, 1980)
L'idée (BARTOSCH Berthold, 1932)
Ils (MOREAU David, PALUD Xavier, 2006)
Innocence (HADZIHALILOVIC Lucile, 2004)
A l'intérieur (BUSTILLO Alexandre, MAURY Julien , 2007)
Je t'aime, je t'aime (RESNAIS Alain, 1968)
Jeanne Dielman, 23 quai du Commerce, 1080 Bruxelles (AKERMAN Chantal, 1976) ** vedi anche BELGIO **
J'irai comme un cheval fou (ARRABAL Fernando, 1973)
Journal d'un curé de campagne (BRESSON Robert, 1951)
Korkoro (aka Özgürlük) (GATLIF Tony, 2009)
Un Lac, (GRANDIEUX Philippe, 2008)
Laissé inachevé à Tokyo (ASSAYAS Olivier, 1982)
*Liverpool (ALONSO Lisandro, 2008) **vedi anche SPAGNA e ARGENTINA**
La maison des bois (PIALAT Maurice, 1971)
Les maîtres fous (ROUCH Jean, 1955)
Maléfique (VALLETTE Eric, 2003)
*Mange, ceci est mon corps (QUAY Michelange, 2007) **vedi anche Haiti**
*Martyrs (LAUGIER Pascal, 2008) ** vedi anche CANADA**
Nathalie Granger (DURAS Marguerite, 1972)
* Le professeur Taranne (RUIZ Raul, 1987) ** vedi anche BELGIO **
Le puits et le pendule (ASTRUC Alexandre,1964)
Respire (LAURENT Mélanie, 2014)
Le roman de Renard (STAREWICZ Ladislaw , 1930)
Sans soleil (MARKER Chris, 1982)
Seul contre tous (NOE Gaspar, 1998)
Sheitan(CHAPIRON Kim, 2006)
*Simon Màgus (ENYEDi Ildikò, 1998) **vedi anche UNGHERIA**
Sombre (GRANDRIEUX Philippe, 1998)
Stupeur et tremblements (CORNEAU, Alain, 2003)
* A Time for Drunken Horses (Zemani barayé masti asbha) (GHOBADI Bahman :2000) **vedi anche IRAN**
La traversée de l'Atlantique à la rame (LAGUIONIE Jean-François, 1978)
Thérèse (CAVALIER Alain, 1986)
Le trou (BECKER Jacques, 1960)
L'uomo meccanico (DEED André, 1921)
La Vie nouvelle (GRANDIEUX Philippe, 2002)
*La ville des Pirates (RUIZ Raoul, 1983) **Vedi anche PORTOGALLO**
*La Virgen de los sicarios (SCHROEDER Barbet, 2000) ** Vedi anche COLOMBIA**
Viva la muerte, (ARRABAL Fernando, 1970)
*Zamok (The Castle) (BALABANOV Aleksei, 1994) **Vedi anche RUSSIA e GERMANIA**

GERMANIA
Die Abenteuer des Prinzen Achmed (REININGER Lotte, 1926)
*Cave of Forgotten Dreams (HERZOG Werner, 2011) **vedi anche FRANCIA, USA, REGNO UNITO e CANADA**
Cherry Blossoms [Kirschblüten] (DÖRRIE Doris, 2008)
Child murders (SZABO Ildikó, 1993) ** vedi anche UNGHERIA**
Chinesisches roulette (FASSBINDER Rainer Werner, 1976)
Der Freie Wille (The Free Will) (GLASNER Matthias, 2006)
Die Große Ekstase des Bildschnitzers Steiner (HERZOG Werner, 1974)
Dorotheas Rache (FLEISCHMANN Peter, 1973)
Jack (BERGER Edward, 2014)
Kinderspiel (KORNHOFF Lars, 2011)
KlassenverhÄltnisse (STRAUB Jean-Marie e HUILLET Danièle, 1984)
Kriegerin (Wnendt David, 2011)
Die Linkshandige Frau (Tle Left-handed Woman) (HANDKE, Peter, 1978)
*Naufragio (AGUILERA Pedro, 2010) **vedi anche SPAGNA**
Nekromantik 2 (BUTTGEREIT Jörg, 1991)
Sommersturm (KREUZPAINTNER Marco, 2004)
The Strange Little Cat (ZÜRCHER Ramon, 2013)
Subjektitude (SANDER Helke, 1967)
*Trade (KREUZPAINTNER Marco, 2007) ** vedi anche USA**
Traumstadt (Dream City) (SCHAAF Johannes, 1973)
Die Verwandlung (Metamorphosis) (NEMEC Jan, 1975)
Welt am Draht (FASSBINDER Rainer Werner, 1973)
*Zamok (The Castle) (BALABANOV Aleksei, 1994) **Vedi anche FRANCIA e RUSSIA**

GRECIA
Alpeis (Lanthimos Yorgos, 2011)
Attemberg (TSANGARI Athina Rachel, 2010)
Kinetta (LANTHIMOS Yorgos, 2005)
Kynodontas(Dogtooth) (LANTHIMOS Yorgos, 2009)
L (MAKRIDIS Babis, 2012)
Luton (KONSTANTATOS Michalis, 2013)
*Macherovgaltis (ECONOMIDIS Yiannis, 2010) **vedi anche CIPRO **
Metéora (STATHOULOPOULOS Spiros, 2012)
Mikres eleftheries (Zapas Costas, 2008)
Uncut Family (Zapas Costas, 2004)

PAESI BASSI
Blind Kind (VAN DER KEUKEN Johan, 1964)
De nooderlingen (VAN WARMERDAM Alex, 1992)
The Sea That Thinks (DE GRAAF Gert, 2000)
The Vanishing (Spoorloos) (SLUIZER George, 1988)

PORTOGALLO
O cerco (DA CUNHA TELLES, Antonio, 1970)
Filme do Desassossego (BOTELHO Joao, 2010)
Freedom (BARTAS Sharunas, 2000)** vedi anche FRANCIA e LITUANIA**
Horse Money (COSTA Pedro, 2014)
Montanha (SALAVIZA João, 2015)
Ne change rien (COSTA Pedro, 2009)
Ossos (COSTA Pedro, 1997)
Our Man (COSTA Pedro, 2010)
Tabu (GOMES Miguel, 2012)
*La ville des Pirates (RUIZ Raoul, 1983) ** Vedi anche FRANCIA**
O ultimo mergulho (MONTEIRO Joao Cesar, 1992)
A zona (AGUILAR Sandro, 2008)

SPAGNA
Adivina quién soy (URBIZU Enrique, 2006)
Los amantes del circulo polar (MEDEM Julio, 1998)
La Ardilla Roja (MEDEM Julio, 1993)
La Concejala antropofaga (ALMODOVAR Pedro, 2009)
Cuadecuc, Vampir (PORTABELLA Pere, 1970)
La culpa (IBÁÑEZ SERRADOR Narciso (Chico), 2006)
Dafnis Y Cloe (PADRÓS Antoni, 1969)
Die Stille vor Bach (PORTABELLA Pere, 2007)
El espiritu de la colmena (ERICE Victor, 1973)
La habitación del niÑo (DE LA IGLESIA,Alex, 2006)
Honor de Cavalleria (SERRA Albert, 2006)
Ice cream (Padrós Antoni, 1970)
*La influencia (AGUILERA Pedro, 2007) ** vedi anche MESSICO**
*Liverpool (ALONSO Lisandro, 2008) ** vedi anche FRANCIA e ARGENTINA**
Magical Girl (VERMUT Carlos, 2014)
Mamasunción (PIÑEIRO Chano, 1985)
Mapa de los sonidos de Tokio (COIXET Isabel, 2010)
El mar (VILLARONGA Augustì, 2000)
Los Motivos de Berta (GUERÍN José Luis, 1984)
*Naufragio (AGUILERA Pedro, 2010) **vedi anche GERMANIA**
Obaba (ARMENDÁRIZ Montxo, 2005)
Ombre de foc (PADRÓS Antoni, 1984)
El orfanato (BAYONA Juan Antonio, 2007)
Para entrar a vivir (BALAGUERO Jaume, 2006)
Els Porcs (PADRÓS Antoni, 1972)
Que hay para cenar, querida? (PADRÓS Antoni, 1972)
Regreso a Moira (GIL Mateo, 2006)
El rey de la montaÑa (LóPEZ-GALLEGO Gonzalo, 2007)
El Sur (ERICE Victor, 1983)
Swedenborg (PADRÓS Antoni, 1971)
Tierra (MEDEM Julio, 1996)
Tras el cristal (VILLARONGA Augustì, 1986)
Tren des sombras (GUERIN José Lucio, 1997)
Vacas (MEDEM Julio, 1992)

SVIZZERA
Höhenfeuer (MAUER Fred M., 1984)
Schakale und Araber (STRAUB Jean-Marie, 2011)

EUROPA DELL'EST

CROAZIA
Sami (NOLA Lukas, 2001)

ESTONIA
Hukkunud alpinisti hotell (KROMANOV Grigori, 1979)
Porgu (RAAMAT Rein, 1983)
The Temptation of St. Tony (OUNPUU Veiko, 2009)

(EX) JUGOSLAVIA
Balkanski Špijun (KOVACEVIC Dusan, NIKOLIC Bozidar, 1984)
Ko to tamo peva (ŠIJAN, Slobodan, 1980)
Maratonci trce pocasni krug (ŠIJAN, Slobodan, 1982)

LETTONIA
Krisana (KELEMEN Fred, 2005)
Mammu, es tevi mīlu (NORDS Janis, 2013)
Zirneklis (MASS Vasili, 1991)

LITUANIA
A casa (BARTAS Sharunas, 1997) ** vedi anche FRANCIA**
Freedom(BARTAS Sharunas, 2000)** vedi anche PORTOGALLO e FRANCIA**
Seven Invisible Men (BARTAS Sharunas, 2005)
Trys dienos (tre giorni) (BARTAS Sharunas, 1991)

POLONIA
Angelus (MAJEWSKI Lech, 2000)
Argentyńska Lekcja (STAROŃ Wojciech, 2011)
Cztery noce z Anna(SKOLIMOWSKI Jerzi, 2008) **vedi anche FRANCIA**
Diabel [The Devil] (ŻUŁAWSKI Andrzej, 1972)
Ga, Ga - Chwala bohaterom (Ga, ga - Glory to the Heroes!) (SZULKIN Piotr, 1986)
Golem (SZULKIN Piotr, 1979)
Koniec świata (Kędzierzawska Dorota, 1988)
Las (The Forest) (DUMALA Piotr, 2009)
Na srebrnym globie [On the Silver Globe] (ŻUŁAWSKI Andrzej, 1988)
Na wylot (Through and through) (KROLIKIEWICZ Grzegorz, 1972)
Pokój saren (The roe's room) (MAJEWSKI Lech, 1998)
Roman Polanski Shorts
Sanatorium Pod Klepsydra (HAS Wojciech, 1973)
Trzecia część nocy [The Third Part of the Night] (ŻUŁAWSKI Andrzej, 1971)

REPUBBLICA CECA, SLOVACCHIA, EX CECOSLOVACCHIA
Alice (Neco z Alenky) (SVANKMAJER Jan, 1988)
Amerika (MICHÁLEK Vladimír, 1994)
Body Without Soul (GRODECKI Wiktor, 1996)
Cerny Petr (L'asso di picche) (FORMAN Milos, 1964)
Clouds of Glass (VLÁCIL, Frantisek, 1957)
FÁdní odpoledne (PASSER, Ivan 1964)
Faust (SVANKMAJER Jan, 1994)
Holubice - La colomba bianca (VLÁCIL Frantisek, 1960)
Intimni osvetleni (Luce intima) (PASSER Ivan, 1965)
Jabberwocky (SVANKMAJER Jan, 1971)
Marketa Lazarová (VLÁCIL Frantisek, 1967)
Mucedníci lásky (NEMEC Jan, 1967)
The Mysterious Castle in the Carpathians (LIPSKY Oldrich, 1981)
O slavnosti a hostech (NEMEC Jan, 1966)
Otesanek (SVANKMAJER Jan, 2000)
Ovoce Stromu Rajskych Jime (Fruit of Paradise) (CHYTILOVÁ Vera, 1970)
Postava k podpírÁní (JURACEK Pavel, SCHMIDT Jan, 1963)
Sileni (SVANKMAJER Jan, 2005)
Spalovac mrtvol (HERZ Juraj, 1968)
Valerie a tyden divu, (Valerie and her week of wonders) (JIRES Jaromil, 1970)
The Valley of the Bees (VLÁCIL Frantisek, 1968)
VtÁckovia, siroty a blÁzni (Birds, orphans and fools) (JAKUBISKO Juraj, 1969)
Zbehovia a pútnici (The Deserter and the Nomads) (JAKUBISKO Juraj, 1968)

ROMANIA
California Dreamin' (NEMESCU Cristian, 2007)
Marilena from P7 (NEMESCU Cristian, 2006)
Valuri (SITARU Adrian, 2007)

SERBIA

Circles [Krugovi] (GOLUBOVIĆ Srdan, 2013)
* Fövenyóra (Hourglass) (TOLNAI Szabolcs, 2007) ** vedi anche UNGHERIA**
Štićenik (KADIJEVIC Djordje, 1973)

SLOVENIA
Izlet (Gazvoda Nejc, 2011)

UCRAINA
*Teni zabytych predkov (PARADZANOV Sergej, 1964) ** vedi anche RUSSIA**

UNGHERIA
Büntetőexpedició (MAGYAR Dezsö, 1970)
Buvos wadàsz [Magic Hunter] (ENYADI Idilkò, 1994)
* Child murders (SZABO Ildikó, 1993) ** vedi anche GERMANIA**
Dealer (FLIEGAUF Benedek, 2002)
Délibáb (HAJDU Szabolcs, 2014)
Delta (MUNDRUCZó Kornél, 2008)
Egyedül (SÁRA Sándor, 1963)
* Fövenyóra (Hourglass) (TOLNAI Szabolcs, 2007) ** vedi anche SERBIA**
Hukkle (PALFI György, 2006)
Johanna (MUNDRUCZó Kornél, 2005)
Just the Wind [Csak a szél] (FLIEGAUF Benedek, 2012)
Karhozat (TARR Béla, 1987)
Katalin Varga (STRICKLAND Peter, 2009)
The Man From London (A londoni férfi) (TARR Béla, 2007)
Pál Adrienn (KOCSIS Ágnes, 2010)
Rengeteg (FLIEGAUF Benedek, 2003)
Satantango (TARR Béla, 1993-94)
*Simon Màgus (ENYEDi Ildikò, 1998) **Vedi anche FRANCIA**
Szabadesés (PÁLFI György, 2014)
Szép napok (MUNDRUCZÓ Kornél, 2002)
Szegénylegények (The Round Up) (JANCSO' Miklòs, 1965)
Szurkulet (FEHER Gyorgy, 1990)
Taxidermia
Werckmeister harmóniÁk (TARR Béla, 2000)
Woyzeck (SZASZ JÁnos, 1993)


AMERICA SETTENTRIONALE

CANADA
Adoration (EGOYAN Atom, 2008)
Carcasses (CÔTÉ Denis, 2009)
*Cave of Forgotten Dreams (HERZOG Werner, 2011) **vedi anche GERMANIA, FRANCIA, USA e REGNO UNITO**
Crimes of the Future (CRONENBERG David, 1970)
Cube zero (BARBARASH Ernie, 2004)
Les démons (LESAGE Philippe, 2015)
*Martyrs (LAUGIER Pascal, 2008) ** vedi anche FRANCIA**
Mon oncle Antoine (JUTRA Claude, 1971)
My bloody valentine (MIHALKA George, 1981)
Nothing (NATALI Vincenzo, 2003)
On the Way to the Sea (GU Tao, 2010)
Polytechnique (VILLENEUVE Denis, 2009)
Prince Avalanche (GREEN David Gordon, 2013)
The Sweet Hereafter (EGOYAN Atom, 1997)


GIAMAICA
Dancehall Queen (ELGOOD Rick & LETTS Don, 1997)
One Love (ELGOOD Rick & LETTS Don, 2003)


USA
American Splendor (BERMAN Shari Springer, PULCINI Robert, 2003)
Ashes and Snow (COLBERT Gregory, 2005)
The Atrocity Exhibition (WEISS Jonathan, 2000)
Ballast (HAMMER Lance, 2008)
Begotten (MERHIGE Edmund E., 1991)
The Better Angels (EDWARDS A.J., 2014)
Behind the Mask (GLOSSERMAN Scott, 2006)
Bloodsucking freaks (REED Joel M., 1976)
Boo (FERRANTE Anthony C., 2005)
The Book of Life (Hartley Hal, 1998)
The Brown Bunny (GALLO Vincent, 2003)
Bubba Ho-tep (COSCARELLI Don, 2002)
Bug(FRIEDKIN William, 2006)
Butter on the Latch (DECKER Josephine, 2013)
The cake eaters (MASTERSON Mary Stuart, 2007)
*Cave of Forgotten Dreams (HERZOG Werner, 2011) **vedi anche GERMANIA, FRANCIA, REGNO UNITO e CANADA**
Chasing Sleep (WALKER Michael, 2000)
Chop Shop (Bahrani Ramin, 2007)
Claire Dolan (KERRIGAN Lodge, 1998)
Clean, Shaven (KERRIGAN Lodge, 1994)
Color Me Blood Red (GORDON LEWIS Herschell, 1965)
Combat Shock (GIOVINAZZO Buddy, 1986)
Crank (NEVELDINE Marc, TAYLOR Brian, 2006)
Darkened room (LYNCH David, 2002)
Dark Horse (SOLONDZ Todd,2011)
Dave Chapelle's Block Party (GONDRY Michel, 2006)
Dragon Ball Z: Light of Hope (Donnie McMillin, 2014)
Drawing Restraint 9 (BARNEY Matthew, 2005)
Encounters at the end of the world (HERZOG Werner, 2007)
Entertainment (ALVERSON Rick, 2015)
*L'evangile du cochon créole (The Gospel of the Creole Pig), (QUAY Michelange 2004) **vedi anche FRANCIA e HAITI**
Family Guy presents: Stiwie The Untold Story (MICHELS Pete, SHIN Peter , 2005)
Fearless (WEIR Peter, 1993)
Feast (GULAGER John, 2005)
Flying Padre (KUBRICK Stanley, 1951)
Funeral Kings (MCMANUS Kevin e Matthew, 2012)
Gerry (VAN SANT Gus, 2002)
Go ask Alice (KORTY John, 1973)
Good Dick (PALKA, Marianna, 2008)
Hard Candy (SLADE David , 2005)
Hide Your Smiling Faces (CARBONE Daniel Patrick, 2013)
Industrial Symphony n.1 (LYNCH David, 1990)
Jack Ketchum's The Girl Next Door (WILSON Gregory, 2007)
Jess + Moss (JETER Clay, 2011)
Johnny Suede (DiCILLO Tom , 1991)
Keane (KERRIGAN Lodge, 2004)
Killer of Sheep (BURNETT Charles, 1978)
Let the Fire Burn (OSDER Jason, 2013)
Let's scare Jessica to death (HANCOCK John D., 1971)
Lion of the Desert (AKAR Serdar, 1981)
Little Children (FIELD Todd, 2006)
Little Murders (ARKIN, Alan, 1971)
The Lucky Dog (ROBINS Jess, 1921)
Luther the Geek (ALBRIGHT Carlton, 1990)
Make Way For Tomorrow (McCarey Leo, 1937)
Masters of Horror 1
May (McKEE Lucky, 2002)
Medeas (PALLAORO Andrea, 2013)
Mishima, a Life in Four Chapters (SCHRADER Paul, 1985)
Mud (NICHOLS Jeff, 2012)
Ms. 45 (L'angelo della vendetta) (FERRARA Abel, 1981)
Nikos the impaler (SCHNAAS Andreas, 2003)
Palindromes (SOLONDZ Todd, 2004)
Peace, Propaganda & the Promised Land (JHALLY Sut & RATZKOFF Bathsheba, 2004)
Plastic Bag (BAHRANI Ramin, 2009)
The Rambler (REEDER Calvin Lee, 2013)
Shark in Venice (LERNER Danny, 2008)
Short Term 12 (CRETTON Destin, 2013)
Skin (SPIRO Jordana, 2012)
Sleeping Dogs: Live Action (JONES Clinton, 2012)
Spider Baby (director's cut) (HILL Jack, 1968)
Storytelling (SOLONDZ Todd, 2001)
Titicut Follies (WISEMAN Frederick, 1967)
Too Late Blues (CASSAVETES John, 1961)
The Toxic Avenger (HERZ Michael, WEIL Samuel [Lloyd Kaufman], 1984)
*Trade (KREUZPAINTNER Marco, 2007) ** vedi anche GERMANIA**
Two Gates of Sleep (Banks Griffin Alistair, 2010)
Unrest (IPSON Jason Todd, 2006)
You Are Not I (Driver Sara, 1981)
Wellcome to the Dollhouse (SOLONDZ Todd, 1995)
What we do is secret (GROSSMAN Rodger, 2007)
Whiplash (CHAZELLE Damien, 2014)
Wiener-Dog (SOLONDZ Todd, 2016)
Zen Noir (ROSENBUSH Marc, 2004)
Zoo (DEVOR Robinson, 2007)


AMERICA CENTRALE

CUBA
*Santo contra hombres infernales (AKA Santo vs. the Infernal Men) (RODRIGUEZ Joselito, 1961) ** vedi ancheMESSICO**

HAITI
*L'evangile du cochon créole (The Gospel of the Creole Pig), (QUAY Michelange 2004) **vedi anche USA e FRANCIA**
*Mange, ceci est mon corps (QUAY Michelange, 2007) **vedi anche Francia**

MESSICO
Los Bastardos (ESCALANTE Amat, 2008)
Club Sandwich (EIMBCKE Fernando, 2013)
Fogo (OLAIZOLA Yulene, 2012)
Heli (ESCALANTE Amat, 2013)
*La influencia (AGUILERA Pedro, 2007) ** vedi anche SPAGNA**
Los insólitos peces gato (SAINTE-LUCE, Claudia, 2013)
La perla (FERNANDEZ Emilio 'Indio', 1947)
La sangre iluminada (DUEÑAS Iván Ávila, 2007)
*Santo contra hombres infernales (AKA Santo vs. the Infernal Men) (RODRIGUEZ Joselito, 1961) ** vedi anche CUBA**
Stellet Licht (REYGADAS Carlos, 2007)
Temporada de patos (EIMBCKE Fernando, 2004)


AMERICA LATINA

ARGENTINA
Fantasma (ALONSO Lisandro, 2006)
La invención de la carne (LOZA Santiago, 2009)
La libertad (ALONSO Lisandro, 2001)
*Liverpool (ALONSO Lisandro, 2008) ** vedi anche FRANCIA e SPAGNA**
La mujer sin cabeza [The Headless Woman] (MARTEL Lucrecia, 2008)
Los muertos (ALONSO Lisandro, 2004)
El último verano de la Boyita (SOLOMONOFF Julia, 2009)

BRASILE
Barao Olavo, o Horrivel (BRESSANE Julio,1970)
Couro de Gato (DE ANDRADE Joaquim Pedro, 1962)
A Erva do Rato (BRESSANE Julio, 2008)
Esta Noite Encarnarei no Teu CadÁver (Questa notte mi incarnerò nel tuo cadavere) (MARINS José Mojica, 1967)
Estorvo (GUERRA Ruy, 2000)
Pixote: A Lei Do Mais Fraco (BABENCO Hector, 1981)
O Palhaço (MELLO Selton, 2011)
O Som do Tempo (CARIRY Petrus, 2010)
Vidas secas (DOS SANTOS Nelson Pereira, 1963)

CILE
La fiebre del loco (Loco Fever) (WOOD Andrés, 2001)

COLOMBIA
Porfirio (LANDES Alejandro, 2011)
PVC-1 (STATHOUPOULOS Spiros, 2007)
*La Virgen de los sicarios (SCHROEDER Barbet, 2000) ** Vedi anche FRANCIA**

PARAGUAY
La hamaca paraguaya (ENCINA Paz, 2006)

PERÙ
Las Malas Intenciones (García-Montero Rosario, 2011)

VENEZUELA
Una casa con vista al mar (ARVELO Alberto, 2001)
Basta (ULIVE Ugo, 1969)
Punto y Raya (SCHNEIDER Elia, 2004)


OCEANIA

AUSTRALIA
Black Robe (BERESFORD Bruce, 1991)
Charlie's Country (DE HEER ROLF, 2013)
The Mysterious Geographic Explorations of Jasper Morello ( LUCAS Anthony, 2005)
The Proposition (HILLCOAT John, 2004)
The Rocket (MORDAUNT Kim, 2013)

NUOVA ZELANDA
Boy (WAITITI Taika, 2010)
What We Do in the Shadows (CLEMENT Jemaine, WAITITI Taika)


AFRICA

MAROCCO
Les chevaux de Dieu (AYOUCH Nabil, 2012)

SENEGAL
Touki Bouki (The journey of the Hyena), (MAMBÉTY Djibril Diop, 1973)
La petite vendeuse de soleil, (MAMBÉTY Djibril Diop, 1999)

Messaggio modificato da JulesWU il 09 April 2017 - 09:13 PM
Aggiornamento

Subs Asian: Takeshis' (rece by polpa and subs no longer available, maledizione!!), Aparajito (L'Invitto), 4:30, The Scent Of Green Papaya

Subs Altro Cinema: Ariel (subs no longer available),Kaldaljós, Children of Nature (Börn náttúrunnar), Řyenstikker (TlwtN1),Den brysomme mannen (The bothersome man)(TlwtN2), Voksne Mennesker, La libertad, Vinterkyss (TlwtN3), Valehtelija (The Liar) (RS1), Rosso (RS2), Fantasma, Bleeder, The Man From London (A londoni férfi), Bronson

in work: Mýrin (Jar City) (3%)

Suntoryzzato ufficialmente in data 27/01/2007



Nessuna commedia coreana tradotta dal 24/07/2005.

La natura e le sue leggi erano nascoste nelle tenebre. Poi Dio disse: "Sia fatto Tesla", e tutto fu luce. (B.A. Behrend)

#4 Shimamura

    Agente del Caos

  • Moderatore
  • 3548 Messaggi:
  • Location:La fine del mondo
  • Sesso:

  • I prefer: cinema

Inviato 08 June 2013 - 06:04 PM

Lista aggiornata allo stato corrente delle traduzioni.
Grazie a JulesJT per l'enorme aiuto, e a tutti coloro che, oltre al sottoscritto, hanno collaborato alla stesura di questa lista (polpa, elgrembiulon, feder84, sazuke e tutti coloro che ho dimenticato).

Thanks

Messaggio modificato da JulesJT il 05 August 2013 - 11:59 AM
Super team! ^__^

Hear Me Talkin' to Ya



Immagine inserita



Subtitles for AsianWorld:
AsianCinema: Laura (Rolla, 1974), di Terayama Shuji; Day Dream (Hakujitsumu, 1964), di Takechi Tetsuji; Crossways (Jujiro, 1928), di Kinugasa Teinosuke; The Rebirth (Ai no yokan, 2007), di Kobayashi Masahiro; (/w trashit) Air Doll (Kuki ningyo, 2009), di Koreeda Hirokazu; Farewell to the Ark (Saraba hakobune, 1984), di Terayama Shuji; Violent Virgin (Shojo geba-geba, 1969), di Wakamatsu Koji; OneDay (You yii tian, 2010), di Hou Chi-Jan; Rain Dogs (Tay yang yue, 2006), di Ho Yuhang; Tokyo Olympiad (Tokyo Orimpikku, 1965), di Ichikawa Kon; Secrets Behind the Wall (Kabe no naka no himegoto, 1965) di Wakamatsu Koji; Black Snow (Kuroi yuki, 1965), di Takechi Tetsuji; A City of Sadness (Bēiqíng chéngshì, 1989), di Hou Hsiao-hsien.
AltroCinema: Polytechnique (2009), di Denis Villeneuve ; Mishima, a Life in Four Chapters (1985), di Paul Schrader; Silent Souls (Ovsyanky, 2010), di Aleksei Fedorchenko; La petite vendeuse de soleil (1999), di Djibril Diop Mambéty; Touki Bouki (1973), di Djibril Diop Mambéty.
Recensioni per AsianWorld: Bakushu di Ozu Yasujiro (1951); Bashun di Ozu Yasujiro (1949); Narayama bushiko di Imamura Shohei (1983).

#5 JulesWU

    Wu-Tang Lover

  • Moderatore
  • 4018 Messaggi:
  • Location:Walhalla degli Otaku
  • Sesso:

  • I prefer: cinema

Inviato 22 October 2013 - 04:49 PM

Raggiunta quota 500 [RECE][SUB] !!!! :dancesmile:

Un sentito GRAZIE a tutti coloro che hanno collaborato in questi anni.

Messaggio modificato da JulesJT il 17 January 2016 - 08:31 PM






1 utente(i) stanno leggendo questa discussione

0 utenti, 1 ospiti, 0 utenti anonimi