Menu rapido







Beck

Immagine

Ultimi sottotitoli rilasciati



Archivio
 
Sazen Tange and the Pot Worth a Million RyoTange Sazen yowa: hyakuman ryo no tsubo

Subber: ggrfortitudo
Anno: 1935
Regia: Yamanaka Sadao
Nazione: Giappone
Genere: Commedia - - Drammatico
KakekomiKakekomi onna to kakedashi otoko

Subber: virtiz
Anno: 2015
Regia: Masato Harada
Nazione: Giappone
Genere: Commedia - Drammatico -
Peoples HeroYan man ying hung

Subber: ggrfortitudo
Anno: 1987
Regia: Derek Yee
Nazione: Hong Kong
Genere: Azione - Thriller - Drammatico
Travels of Kinuyo Tanaka, TheTanaka Kinuyo no tabidachi

Subber: fabiojappo
Anno: 2009
Regia: Kajiyama Koko
Nazione: Giappone
Genere: - Documentario -
Watching the DetectiveAru tantei no yuutsu

Subber: fabiojappo
Anno: 1998
Regia: Yagi Junichi
Nazione: Giappone
Genere: - Drammatico -
University of LaughsWarai no daigaku

Subber: ggrfortitudo
Anno: 2004
Regia: Hoshi Mamoru
Nazione: Giappone
Genere: - Commedia -
Red FamilyBulgeun gajok

Subber: LorpyAE
Anno: 2013
Regia: Lee Ju-hyoung
Nazione: Corea del Sud
Genere: Drammatico - - Azione
Empty Hands, TheThe Empty Hands

Subber: virtiz
Anno: 2017
Regia: Chapman To
Nazione: Hong Kong
Genere: Drammatico - - Arti Marziali
RadianceHikari

Subber: JulesJT
Anno: 2017
Regia: Kawase Naomi
Nazione: Giappone
Genere: Drammatico - - Romantico
Battleship Island, TheGoonhamdo

Subber: Diddychan
Anno: 2017
Regia: Ryoo Seung-wan
Nazione: Corea del Sud
Genere: Storico - Drammatico - Guerra
Satans SlavePengabdi setan

Subber: krystof
Anno: 1982
Regia: Sisworo Gautama Putra
Nazione: Indonesia
Genere: - Horror -
Soccer KillerXian qiu dazhan

Subber: virtiz
Anno: 2017
Regia: Jeffrey Lau
Nazione: Cina
Genere: - Commedia -
MinboMinbo no onna

Subber: ggrfortitudo
Anno: 1992
Regia: Itami Juzo
Nazione: Giappone
Genere: - Commedia -
Man Who Stole the Sun, TheTaiyo wo nusunda otoko

Subber: ggrfortitudo
Anno: 1979
Regia: Hasegawa Kazuhiko
Nazione: Giappone
Genere: Azione - Poliziesco - Thriller
Mon Mon Mon MonstersMon Mon Mon Monsters

Subber: jam
Anno: 2017
Regia: Giddens Ko
Nazione: Taiwan
Genere: Drammatico - - Horror
Journey to the West: The Demons Strike BackXi You Fu Yao Pian

Subber: virtiz
Anno: 2017
Regia: Tsui Hark
Nazione: Cina
Genere: Fantasy - Commedia - Avventura
Flying ColorsBirigyaru

Subber: sadie985
Anno: 2015
Regia: Doi Nobuhiro
Nazione: Giappone
Genere: Commedia - - Drammatico
Tokyo FamilyTokyo kazoku

Subber: J-okel
Anno: 2013
Regia: Yamada Yoji
Nazione: Giappone
Genere: - Drammatico -
Danguard Ace - The Movie

Subber: Rosario
Anno: 1977
Regia: Akehi Masayuki, Ishii Teruo
Nazione: Giappone
Genere: Animazione - - Corto
Japanese Tragedy, ANihon no higeki

Subber: Grace de Kerouc
Anno: 1953
Regia: Kinoshita Keisuke
Nazione: Giappone
Genere: - Drammatico -

Laundry

Immagine

Lavori in corso


Priest of Darkness 100%
Bakuman 85%
Rurouni Kenshin: Kyoto Inferno 75%
Rurouni Kenshin: The Legend Ends 75%
Black Board 50%
Epitome 50%
If A Cat Disappears From The World 50%
Heart 50%
Ditch 50%
Goodbye CP 45%
Pervert Ward 30%
The Long Excuse 10%
Evil Spirits of Japan 10%
Chasuke's Journey 5%
Hand of Death 5%
Woman in Witness Protection 1%
Wife Heart 1%
Dawn Of A Filmmaker: The Keisuke Kinoshita Story 1%
Canola 1%
The Mohican Comes Home 1%
Tiger on the Beat 1%
Initiation Love 1%
Strangling 1%
Taipei Exchange 1%
The World of Us 1%

Lista completa
 

Glamorous Life of Sachiko Hanai, The

Immagine

Kakekomi

Immagine

Close Range Love

Immagine

Contact, The

Immagine
Asian News

Annunciato il programma di EstAsia 2018

Anche quest'anno torna EstAsia, iniziativa a cura di Cineclub Peyote, Fondazione Palazzo Magnani e Comune di Reggio Emilia che si propone di offrire un momento di riflessione sulla cinematografia asiatica, coinvolgendo e stimolando il dialogo con le comunit straniere presenti nel tessuto provinciale e regionale.

Arrivato alla terza edizione, l'evento stato strutturato come un vero e proprio festival cinematografico: ci sar un premio assegnato da una giuria, composta quest'anno da Marcello Casarini (regista), Mirca Lazzaretti (fotografa e film-maker) e Maico Morellini (scrittore vincitore del Premio Urania e critico cinematografico).
I registi Paolo Villaluna, autore di Pedicab e Māris Martinsons, autore di Magic Kimono, saranno gli ospiti internazionali che presenteranno i loro lavori.

Frutto di un lungo lavoro di selezione tra centinaia di film asiatici, il programma propone film in anteprima italiana ed europea.
Oltre alle collaborazioni gi attive negli scorsi anni (Arci Reggio Emilia, Arcigay Gioconda Reggio Emilia, Associazione Accqua; Associazione Bella cultura - Jia wen), quest'anno ci sar un nuovo partner l'Ordine degli Architetti di Reggio Emilia: il cinema orientale sempre molto attento agli ambienti e alle architetture e quindi alcuni dei film del festival saranno validi come aggiornamento professionale.
La speranza degli organizzatori che anche questanno, cos come in passato, questa commistione unica di film dautore e popolari, tutti rigorosamente non ancora distribuiti al cinema in Italia, possa incontrare il gradimento del pubblico.

Cinema Rosebud, Via Medaglie d'Oro della Resistenza 6, Reggio Emilia Tel. 0522.555113
Intero: 5,00, Ridotto: 4,00 abbonamento per tutti il film del Festival 15
Il biglietto consente la visione di tutti i film nella stessa giornata. (Comunicato stampa)

Programma:

Marted 5 giugno Arena Stalloni
Anteprima EstAsia
Ore 21,45 - A Taxi Driver
Regia: Hun Jang
(Sud Corea 2017 134)

Luned 11 giugno Cinema Rosebud
Cina Criminale
Ore 19.45 Aperitivo inaugurale
Ore 20.15 - Operation Mekong
Regia: Dante Lam
(CIina, Hong Kong 2016 124)
Anteprima italiana

22.30 - Free and easy
Regia: Jun Geng
(Cina 2017 97')

Mercoled 13 giugno - Cinema Rosebud
Architetture
Ore 20.30 Columbus
Regia: Kogonada
(Corea del Sud, USA 2017 104)

Ore 22.30 - Silent mist
Regia: Miaoyan Zhang
(Cina, Francia 2017 101)
Anteprima italiana

Gioved 14 giugno - Cinema Rosebud
Amori diversi
Ore 20.30 - Malila: the farewell flower
Regia: Anucha Boonyawatana
(Thailandia 2017 97')

Ore 22.30 - The way station
Regia: Anh Hong
(Vietnam 2017 93)
Anteprima italiana

Venerd 15 giugno - Cinema Rosebud
Rivoluzione dello sguardo
Ore 20.30 - The great Buddha+
Regia: Hsin-yao Huang
(Taiwan 2017 104)
Anteprima italiana
Ore 22.30 - Dragonfly eyes
Regia: Bing Xu
(Cina 2017 81')

Sabato 16 giugno - Cinema Rosebud
Tra oriente e occidente
Ore 17.30 - Bad Genius
Regia: Nattawut Poonpiriya
(Thailandia 2017 130')

Ore 20.15 incontro con il regista Māris Martinsons
A seguire - Magic Kimono
Regia: Māris Martinsons
(Giappone, Lettonia 2017 102')
Anteprima italiana
Ore 22.30 Oh Lucy!
Regia: Shinobu Terajima
(Giappone, USA 2017 95)

Domenica 17 giugno - Cinema Rosebud
Children
Ore 17.00 - The seen and unseen
Regia: Kamila Andini
(Indonesia/Ned/Aus/Quatar, 2017, 86')

Ore 18.30 - The night I swam
Regia: Kohei Igarashi; Damien Manivel
(Giappone, Francia 2017 79')

Ore 20.15 Incontro con il regista Paolo Villaluna
A seguire - Pedicab
Regia: Paolo Villaluna
(Filippine 2016 122')

Ore 22.30 - Ashwatthama
Regia: Pushpendra Singh
(India 2017 120')
Anteprima europea

Luned 18 giugno - Cinema Rosebud
The end
Ore 20.15 Cerimonia di premiazione del film vincitore
Ore 20.30 - Pop Aye
Regia: Kirsten Tan
(Thailandia, Singapore 2017 104')

Ore 22.30 - Blank 13
Regia: Takumi Saitoh
(Giappone 2017 70')
Anteprima europea

Discutiamone qui
1.6.2018 - 16:53:27Articolo di AsianWorld.it Staff

Altri articoli - (Presenti: 360)




Acquista DVD italiani

Logo Dvd.it

Gusto del Sake, Il
 
Immagine

Acquista DVD import



Double Vision
 
Immagine

Fly, Daddy, Fly

Immagine

AsianWorld Chat

Work In Progress

Partners











Birth/Mother

Immagine
Visitatori on line:
©AW Portal by o3fro | Script execution time: 0.2064 sec.
Visite: