Menu rapido







Red Room

Immagine

Ultimi sottotitoli rilasciati



Archivio
 
Memoirs of a Murderer22-nenme no kokuhaku: Watashi ga satsujinhan desu

Subber: SulFiloDeiRicordi
Anno: 2017
Regia: Irie Yu
Nazione: Giappone
Genere: Thriller - Drammatico - Poliziesco
Shinjuku Swan IIShinjuku suwan II

Subber: ggrfortitudo
Anno: 2017
Regia: Sono Shion
Nazione: Giappone
Genere: Azione - Commedia - Drammatico
See You TomorrowSee You Tomorrow

Subber: virtiz
Anno: 2016
Regia: Zhang Jiajia
Nazione: Hong Kong
Genere: Commedia - Drammatico - Romantico
Pervert Ward: S&M ClinicHentai byoto: SM shinryo-shitsu

Subber: krystof
Anno: 1989
Regia: Sato Hisayasu
Nazione: Giappone
Genere: Horror - - Erotico
That Day, on the BeachHai tan de yi tian

Subber: ggrfortitudo
Anno: 1983
Regia: Edward Yang
Nazione: Taiwan
Genere: - Drammatico -
Life Without PrincipleDuo ming jin

Subber: SulFiloDeiRicordi
Anno: 2011
Regia: Johnnie To
Nazione: Hong Kong
Genere: Thriller - - Drammatico
Dawn of a Filmmaker: The Keisuke Kinoshita StoryHajimari no michi

Subber: fabiojappo
Anno: 2013
Regia: Hara Keiichi
Nazione: Giappone
Genere: - Drammatico -
Priest of Darkness Kochiyama Soshun

Subber: Grace de Kerouc
Anno: 1936
Regia: Yamanaka Sadao
Nazione: Giappone
Genere: - Drammatico -
Sazen Tange and the Pot Worth a Million RyoTange Sazen yowa: hyakuman ryo no tsubo

Subber: ggrfortitudo
Anno: 1935
Regia: Yamanaka Sadao
Nazione: Giappone
Genere: Commedia - - Drammatico
KakekomiKakekomi onna to kakedashi otoko

Subber: virtiz
Anno: 2015
Regia: Masato Harada
Nazione: Giappone
Genere: Commedia - Drammatico -
Peoples HeroYan man ying hung

Subber: ggrfortitudo
Anno: 1987
Regia: Derek Yee
Nazione: Hong Kong
Genere: Azione - Thriller - Drammatico
Travels of Kinuyo Tanaka, TheTanaka Kinuyo no tabidachi

Subber: fabiojappo
Anno: 2009
Regia: Kajiyama Koko
Nazione: Giappone
Genere: - Documentario -
Watching the DetectiveAru tantei no yuutsu

Subber: fabiojappo
Anno: 1998
Regia: Yagi Junichi
Nazione: Giappone
Genere: - Drammatico -
University of LaughsWarai no daigaku

Subber: ggrfortitudo
Anno: 2004
Regia: Hoshi Mamoru
Nazione: Giappone
Genere: - Commedia -
Red FamilyBulgeun gajok

Subber: LorpyAE
Anno: 2013
Regia: Lee Ju-hyoung
Nazione: Corea del Sud
Genere: Drammatico - - Azione
Empty Hands, TheThe Empty Hands

Subber: virtiz
Anno: 2017
Regia: Chapman To
Nazione: Hong Kong
Genere: Drammatico - - Arti Marziali
RadianceHikari

Subber: JulesJT
Anno: 2017
Regia: Kawase Naomi
Nazione: Giappone
Genere: Drammatico - - Romantico
Battleship Island, TheGoonhamdo

Subber: Diddychan
Anno: 2017
Regia: Ryoo Seung-wan
Nazione: Corea del Sud
Genere: Storico - Drammatico - Guerra
Satans SlavePengabdi setan

Subber: krystof
Anno: 1982
Regia: Sisworo Gautama Putra
Nazione: Indonesia
Genere: - Horror -
Soccer KillerXian qiu dazhan

Subber: virtiz
Anno: 2017
Regia: Jeffrey Lau
Nazione: Cina
Genere: - Commedia -

Seventh Code

Immagine

Lavori in corso


The Mohican Comes Home 100%
Silver Spoon 90%
Be with You 90%
The Age of Blood 90%
Rurouni Kenshin: Kyoto Inferno 50%
Black Board 50%
Epitome 50%
If A Cat Disappears From The World 50%
Heart 50%
Ditch 50%
Rurouni Kenshin: The Legend Ends 50%
Bakuman 50%
Goodbye CP 45%
The Long Excuse 10%
Evil Spirits of Japan 10%
Chasuke's Journey 5%
Hand of Death 5%
Woman in Witness Protection 1%
Wife Heart 1%
Canola 1%
Tiger on the Beat 1%
Initiation Love 1%
Strangling 1%
Taipei Exchange 1%
The World of Us 1%

Lista completa
 

Dumplings - Three Extremes

Immagine

Young Thugs: Nostalgia

Immagine

Wangsimni

Immagine

Girl Who Leapt Through Time, The

Immagine
Asian News

Asian Film Festival 2018

La quindicesima edizione di Asian Film Festival si svolge alla Cineteca di Bologna dal 21 al 28 maggio 2018 nelle sedi del Cinema Lumire e dell'Auditorium DAMSLab.
Sono tre le sezioni in cui divisa la selezione:
Concorso vedr premiare da una giuria qualificata il miglior film, il miglior regista, il miglior attore, la miglior attrice e il film pi originale in concorso;
Newcomers dedicata ai nuovi talenti, esordienti o registi al loro secondo film;
Fuori Concorso riservato a pellicole di autori gi affermati e noti al grande pubblico o a produzioni pi popolari.
La selezione dei film in Concorso per la quindicesima edizione offre una grande variet, sia a livello tematico che di paesi, con film di grande intensit drammaturgica, come Aqerat di Edmund Yeo, sulla intricata vicenda del popolo Rohingya ai confini tra Thailandia e Malesia; il coreano Excavator, prodotto da Kim Ki-duk, che scava nel massacro di civili perpetrato dall'esercito coreano nel maggio del 1980 sull'isola di Gwangju; il crepuscolare filippino Sea Serpent, di Joseph Israel Laban; l'anteprima internazionale del giapponese Love Disease, sugli escamotage di una madre single per coronare i propri sogni; il malese Shuttle Life, sulle difficolt di una famiglia sottoproletaria; e Our Time Will Come di Ann Hui, su un'eroina della resistenza anti-giapponese durante la seconda guerra mondiale. A questi sono alternati film di maggiore intrattenimento, come il surreale giapponese A Beautiful Star, tratto da un romanzo di Yukio Mishima, Alifu The Prince/ss, su temi LGBT, e il colorato thailandese Song from Phatthalung.
Tra gli esordi di Newcomers da segnalare il primo film del poeta e scrittore cinese Han Dong, One Night on the Wharf, prodotto da Jia Zhang-ke, l'articolata indagine sociale di The Decaying, di Sonny Calvento, la perturbante storia di amore intergenerazionale di In Your Dreams, della hongkonghese Tam Wai-ching, e il cerebrale film taiwanese White Ant.
Fuori Concorso il capolavoro di Hirokazu Koreeda, The Third Murder, e due film di Hang Sang-soo, On the Beach at Night Alone e The Day After, oltre alla folle commedia hongkonghese The Sinking City: Capsule Odyssey e al raffinato lavoro di messa in scena del cinese Bangzi Melody.
Il festival offre anche un'occasione di incontro tra il pubblico e i cineasti asiatici. Tra i numerosi ospiti della quindicesima edizione, figurano la irriverente regista thailandese Anucha Boonyawatana, lo scrittore cinese 'contro' Hand Dong, il giovane taiwanese Tseng Ying-ting, e l'eroe del cinema indipendente delle Filippine, Joseph Israel Laban.
Tra gli eventi collaterali, oltre a masterclass e convegni con gli ospiti nelle aule dell'Universit, non mancheranno gli stand di un peculiare mercatino asiatico, pensato per incuriosire sulle diverse culture dei paesi asiatici da prospettive extra-cinematografiche. Gli stand saranno aperti da marted 22 a domenica 27 maggio 2018, dalle 17 fino a mezzanotte, presso la piazzetta Pier Paolo Pasolini, all'ingresso del Cinema Lumire, e l'adiacente Centro Costa.
Il festival suggella il lungo lavoro di Cineforum Robert Bresson alla scoperta del cinema dell'Asia orientale, in collaborazione con Cineteca di Bologna, diversi Dipartimenti dellUniversit di Bologna, tra cui CITEM, DAMS e il Dipartimento di Lingue, l'Universit di Modena e Reggio Emilia Unimore, lUniversit Ca Foscari di Venezia e lIstituto Confucio di Venezia, oltre al Collegio di Cina a Bologna. Tanti gli eventi collaterali, resi possibili grazie a Fondazione del Monte e allapporto delle istituzioni, Comune di Bologna e Regione Emilia Romagna, e dei partner stranieri, Cina, Malesia, Thailandia e Taiwan. (Comunicato stampa)
Di seguito il programma completo con i film e gli ospiti attesi.


CONCORSO

1 A Beautiful Star (Daihachi Yoshida) GIAPPONE 2017 - Italian Premiere
2 Alifu, The Prince/ss (Wang Yu-lin) TAIWAN 2017 - Italian Premiere
3 Aqerat (Edmund Yeo) MALESIA 2017 - Italian Premiere
4 Ash (Li Xiaofeng) CINA 2017 - Italian Premiere
5 Black Sheep (An Bon) TAIWAN 2016 - Italian Premiere
6 Excavator (Lee Ju-hyoung) COREA DEL SUD 2017 - Italian Premiere
7 Love Disease (Kota Yoshida) GIAPPONE 2018 - International Premiere
8 Malila: The Farewell Flower (Anucha Boonyawatana) TAILANDIA 2017
9 Mothers (Lee Dong-eun) COREA DEL SUD 2017
10 Our Time Will Come (Ann Hui) CINA-HONG KONG 2017
11 Sea Serpent (Joseph Israel Laban) FILIPPINE 2017 - Italian Premiere
12 Shuttle Life (Tan Seng Kia) TAIWAN-MALESIA 2017 - Italian Premiere
13 Somewhere Beyond the Mist (Cheung King-wai) HONG KONG 2017 - Italian Premiere
14 Song from Phatthalung (Boonsong Nakphoo) TAILANDIA 2017 - Italian Premiere
15 The Last Verse (Tseng Ying-ting) TAIWAN 2017 - Italian Premiere


NEWCOMERS

1 A Fish Out of Water (Lai Kuo-an) TAIWAN 2017 - Italian Premiere
2 Holiday (Chen Zhi-hai) CINA-TAIWAN 2017 - Italian Premiere
3 In Your Dreams (Tam Wai-ching) HONG KONG 2018 - Italian Premiere
4 One Night on the Wharf (Han Dong) CINA 2017 - Italian Premiere
5 Our Seventeen (Emily Chan) MACAO/HONG KONG 2017 - Italian Premiere
6 The Decaying (Sonny Calvento) FILIPPINE 2017 - Italian Premiere
7 White Ant (Chu Hsien-che) TAIWAN 2016 - Italian Premiere

FUORI CONCORSO

1 Bangzi Melody (Zheng Dasheng) CINA 2017 - Italian Premiere
2 On the Beach at Night Alone (Hong Sang-soo) - COREA DEL SUD 2017
3 The Day After (Hong Sang-soo) - COREA DEL SUD 2017
4 The Sinking City Capsule Odyssey (Nero Ng e Stephen Ng) HONG KONG 2017 - Italian Premiere
5 The Third Murder (Hirokazu Koreeda) GIAPPONE 2017

OSPITI

CINA
Han Dong (One Night on the Wharf)

FILIPPINE
Sonny Calvento (The Decaying)
Joseph Israel Laban (Sea Serpent)

TAIWAN
Tseng Ying-ting (The Last Verse)
Wang Yu-lin (Alifu the Prince/ss)

---

AsianWorld sar media partner dell'evento.
Maggiori info sul sito ufficiale: http://www.asianfilmfestival.info/programma/

Discutiamone qui
2.5.2018 - 18:21:23Articolo di AsianWorld.it Staff

Altri articoli - (Presenti: 361)




Acquista DVD italiani

Logo Dvd.it

Ken Il Guerriero - La Leggenda Di Raoul
 
Immagine

Acquista DVD import



Mural
 
Immagine

Sky High

Immagine

AsianWorld Chat

Work In Progress

Partners











Innocent Steps

Immagine
Visitatori on line:
©AW Portal by o3fro | Script execution time: 1.0368 sec.
Visite: