Menu rapido







Paco And The Magical Picture Book

Immagine

Ultimi sottotitoli rilasciati



Archivio
 
Destiny: The Tale of KamakuraDestiny: Kamakura monogatari

Subber: neodago
Anno: 2017
Regia: Yamazaki Takashi
Nazione: Giappone
Genere: Drammatico - Fantasy - Commedia
Royal Tramp 2Lu ding ji II

Subber: ggrfortitudo
Anno: 1992
Regia: Wong Jing
Nazione: Hong Kong
Genere: Azione - Commedia - Arti Marziali
Royal TrampLu ding ji

Subber: ggrfortitudo
Anno: 1992
Regia: Wong Jing
Nazione: Hong Kong
Genere: Azione - Commedia - Arti Marziali
Kids on the SlopeSakamichi no Apollon

Subber: sadie985
Anno: 2018
Regia: Miki Takahiro
Nazione: Giappone
Genere: - Drammatico -
Modest HeroesChiisana Eiyuu: Kani to Tamago to Toumei Ningen

Subber: JulesJT
Anno: 2018
Regia: Yonebayashi Hiromasa, Momose Yoshiyuki, Yamashita Akihiko
Nazione: Giappone
Genere: - Animazione -
Dont Go Breaking My Heart 2Dan sun nam nui 2

Subber: virtiz
Anno: 2014
Regia: Johnnie To
Nazione: Hong Kong
Genere: Commedia - Romantico -
Have a Song on Your LipsKuchibiru ni uta o

Subber: neodago
Anno: 2015
Regia: Miki Takahiro
Nazione: Giappone
Genere: - Drammatico -
Cutie Honey: TearsCutie Honey - Tears

Subber: neodago
Anno: 2016
Regia: Asai Takeshi
Nazione: Giappone
Genere: Azione - Sci-Fi - Drammatico
1987  When the Day Comes1987

Subber: SulFiloDeiRicordi
Anno: 2017
Regia: Jang Joon-hwan
Nazione: Corea del Sud
Genere: - Drammatico -
Her Love Boils BathwaterYu wo wakasuhodo no atsui ai

Subber: neodago
Anno: 2016
Regia: Nakano Ryota
Nazione: Giappone
Genere: - Drammatico -
Wicked CityYao shou du shi

Subber: krystof
Anno: 1992
Regia: Peter Mak
Nazione: Hong Kong
Genere: Sci-Fi - - Horror
Chinese Odyssey, A: Part ThreeDahua xiyou 3

Subber: virtiz
Anno: 2016
Regia: Jeffrey Lau
Nazione: Cina
Genere: Fantasy - - Commedia
Erotic Campus: Rape ReceptionErosu gakuen: Kando batsugun

Subber: krystof
Anno: 1977
Regia: Kurahara Koretsugu
Nazione: Giappone
Genere: Erotico - - Commedia
Along with the Gods: The Last 49 DaysSingwa hamkke: Ingwa yeon

Subber: SulFiloDeiRicordi
Anno: 2018
Regia: Kim Yong-hwa
Nazione: Corea del Sud
Genere: Sci-Fi - Drammatico - Fantasy
HarmoniumFuchi ni tatsu

Subber: neodago
Anno: 2016
Regia: Fukada Koji
Nazione: Giappone
Genere: - Drammatico -
MagnificoMagnifico Madyikero

Subber: ggrfortitudo
Anno: 2003
Regia: Maryo J. de los Reyes
Nazione: Filippine
Genere: - Drammatico -
Flowers of Taipei: Taiwan New Cinema Guangyin de gushi - Taiwan xin dianyin

Subber: fabiojappo
Anno: 2014
Regia: Chinlin Hsieh
Nazione: Taiwan
Genere: - Documentario -
World of Us, TheU-ri-deul

Subber: Ishta
Anno: 2016
Regia: Yoon Ga-eun
Nazione: Corea del Sud
Genere: - Drammatico -
HimeanoleHimeanoru

Subber: neodago
Anno: 2016
Regia: Yoshida Keisuke
Nazione: Giappone
Genere: Commedia - Thriller - Noir
P. P. RiderShonben raida

Subber: Ishta
Anno: 1983
Regia: Somai Shinji
Nazione: Giappone
Genere: - Drammatico -

Pig-Chicken Suicide

Immagine

Lavori in corso


A Distant Cry From Spring 100%
Lost Chapter of Snow: Passion 99%
Rurouni Kenshin: Kyoto Inferno 50%
Black Board 50%
Epitome 50%
On the Beach At Night Alone 50%
The Day After 50%
If A Cat Disappears From The World 50%
Heart 50%
Ditch 50%
Rurouni Kenshin: The Legend Ends 50%
Bakuman 50%
God of Gamblers III 10%
God of Gamblers II 10%
Evil Spirits of Japan 10%
Chasuke's Journey 5%
Okayos Preparedness 5%
Three Women of the North 5%
Maniac Hero 5%
Dear Etranger 5%
Heroic Purgatory 5%
Woman in Witness Protection 1%
Canola 1%
Good Morning Show 1%
Strangling 1%

Lista completa
 

Baby Blue

Immagine

Midnight Sun

Immagine

Christmas in August

Immagine

Embalming

Immagine
Asian News

Asian Film Festival 2018

La quindicesima edizione di Asian Film Festival si svolge alla Cineteca di Bologna dal 21 al 28 maggio 2018 nelle sedi del Cinema Lumire e dell'Auditorium DAMSLab.
Sono tre le sezioni in cui divisa la selezione:
Concorso vedr premiare da una giuria qualificata il miglior film, il miglior regista, il miglior attore, la miglior attrice e il film pi originale in concorso;
Newcomers dedicata ai nuovi talenti, esordienti o registi al loro secondo film;
Fuori Concorso riservato a pellicole di autori gi affermati e noti al grande pubblico o a produzioni pi popolari.
La selezione dei film in Concorso per la quindicesima edizione offre una grande variet, sia a livello tematico che di paesi, con film di grande intensit drammaturgica, come Aqerat di Edmund Yeo, sulla intricata vicenda del popolo Rohingya ai confini tra Thailandia e Malesia; il coreano Excavator, prodotto da Kim Ki-duk, che scava nel massacro di civili perpetrato dall'esercito coreano nel maggio del 1980 sull'isola di Gwangju; il crepuscolare filippino Sea Serpent, di Joseph Israel Laban; l'anteprima internazionale del giapponese Love Disease, sugli escamotage di una madre single per coronare i propri sogni; il malese Shuttle Life, sulle difficolt di una famiglia sottoproletaria; e Our Time Will Come di Ann Hui, su un'eroina della resistenza anti-giapponese durante la seconda guerra mondiale. A questi sono alternati film di maggiore intrattenimento, come il surreale giapponese A Beautiful Star, tratto da un romanzo di Yukio Mishima, Alifu The Prince/ss, su temi LGBT, e il colorato thailandese Song from Phatthalung.
Tra gli esordi di Newcomers da segnalare il primo film del poeta e scrittore cinese Han Dong, One Night on the Wharf, prodotto da Jia Zhang-ke, l'articolata indagine sociale di The Decaying, di Sonny Calvento, la perturbante storia di amore intergenerazionale di In Your Dreams, della hongkonghese Tam Wai-ching, e il cerebrale film taiwanese White Ant.
Fuori Concorso il capolavoro di Hirokazu Koreeda, The Third Murder, e due film di Hang Sang-soo, On the Beach at Night Alone e The Day After, oltre alla folle commedia hongkonghese The Sinking City: Capsule Odyssey e al raffinato lavoro di messa in scena del cinese Bangzi Melody.
Il festival offre anche un'occasione di incontro tra il pubblico e i cineasti asiatici. Tra i numerosi ospiti della quindicesima edizione, figurano la irriverente regista thailandese Anucha Boonyawatana, lo scrittore cinese 'contro' Hand Dong, il giovane taiwanese Tseng Ying-ting, e l'eroe del cinema indipendente delle Filippine, Joseph Israel Laban.
Tra gli eventi collaterali, oltre a masterclass e convegni con gli ospiti nelle aule dell'Universit, non mancheranno gli stand di un peculiare mercatino asiatico, pensato per incuriosire sulle diverse culture dei paesi asiatici da prospettive extra-cinematografiche. Gli stand saranno aperti da marted 22 a domenica 27 maggio 2018, dalle 17 fino a mezzanotte, presso la piazzetta Pier Paolo Pasolini, all'ingresso del Cinema Lumire, e l'adiacente Centro Costa.
Il festival suggella il lungo lavoro di Cineforum Robert Bresson alla scoperta del cinema dell'Asia orientale, in collaborazione con Cineteca di Bologna, diversi Dipartimenti dellUniversit di Bologna, tra cui CITEM, DAMS e il Dipartimento di Lingue, l'Universit di Modena e Reggio Emilia Unimore, lUniversit Ca Foscari di Venezia e lIstituto Confucio di Venezia, oltre al Collegio di Cina a Bologna. Tanti gli eventi collaterali, resi possibili grazie a Fondazione del Monte e allapporto delle istituzioni, Comune di Bologna e Regione Emilia Romagna, e dei partner stranieri, Cina, Malesia, Thailandia e Taiwan. (Comunicato stampa)
Di seguito il programma completo con i film e gli ospiti attesi.


CONCORSO

1 A Beautiful Star (Daihachi Yoshida) GIAPPONE 2017 - Italian Premiere
2 Alifu, The Prince/ss (Wang Yu-lin) TAIWAN 2017 - Italian Premiere
3 Aqerat (Edmund Yeo) MALESIA 2017 - Italian Premiere
4 Ash (Li Xiaofeng) CINA 2017 - Italian Premiere
5 Black Sheep (An Bon) TAIWAN 2016 - Italian Premiere
6 Excavator (Lee Ju-hyoung) COREA DEL SUD 2017 - Italian Premiere
7 Love Disease (Kota Yoshida) GIAPPONE 2018 - International Premiere
8 Malila: The Farewell Flower (Anucha Boonyawatana) TAILANDIA 2017
9 Mothers (Lee Dong-eun) COREA DEL SUD 2017
10 Our Time Will Come (Ann Hui) CINA-HONG KONG 2017
11 Sea Serpent (Joseph Israel Laban) FILIPPINE 2017 - Italian Premiere
12 Shuttle Life (Tan Seng Kia) TAIWAN-MALESIA 2017 - Italian Premiere
13 Somewhere Beyond the Mist (Cheung King-wai) HONG KONG 2017 - Italian Premiere
14 Song from Phatthalung (Boonsong Nakphoo) TAILANDIA 2017 - Italian Premiere
15 The Last Verse (Tseng Ying-ting) TAIWAN 2017 - Italian Premiere


NEWCOMERS

1 A Fish Out of Water (Lai Kuo-an) TAIWAN 2017 - Italian Premiere
2 Holiday (Chen Zhi-hai) CINA-TAIWAN 2017 - Italian Premiere
3 In Your Dreams (Tam Wai-ching) HONG KONG 2018 - Italian Premiere
4 One Night on the Wharf (Han Dong) CINA 2017 - Italian Premiere
5 Our Seventeen (Emily Chan) MACAO/HONG KONG 2017 - Italian Premiere
6 The Decaying (Sonny Calvento) FILIPPINE 2017 - Italian Premiere
7 White Ant (Chu Hsien-che) TAIWAN 2016 - Italian Premiere

FUORI CONCORSO

1 Bangzi Melody (Zheng Dasheng) CINA 2017 - Italian Premiere
2 On the Beach at Night Alone (Hong Sang-soo) - COREA DEL SUD 2017
3 The Day After (Hong Sang-soo) - COREA DEL SUD 2017
4 The Sinking City Capsule Odyssey (Nero Ng e Stephen Ng) HONG KONG 2017 - Italian Premiere
5 The Third Murder (Hirokazu Koreeda) GIAPPONE 2017

OSPITI

CINA
Han Dong (One Night on the Wharf)

FILIPPINE
Sonny Calvento (The Decaying)
Joseph Israel Laban (Sea Serpent)

TAIWAN
Tseng Ying-ting (The Last Verse)
Wang Yu-lin (Alifu the Prince/ss)

---

AsianWorld sar media partner dell'evento.
Maggiori info sul sito ufficiale: http://www.asianfilmfestival.info/programma/

Discutiamone qui
2.5.2018 - 18:21:23Articolo di AsianWorld.it Staff

Altri articoli - (Presenti: 365)




Acquista DVD italiani

Logo Dvd.it

Yakuza Soldier - Rebel In The Army
 
Immagine

Acquista DVD import



R.U. Ready?
 
Immagine

Cuffs - The Lost Virgin

Immagine

AsianWorld Chat

Work In Progress

Partners











Police Story

Immagine
Visitatori on line:
©AW Portal by o3fro | Script execution time: 0.1430 sec.
Visite: