[INFO] Film asiatici in tv
#1216
Inviato 24 January 2020 - 01:53 AM
Sabato 25
Il palazzo del viceré alle 17.35 su RaiMovie *
Skin Trade: Merce umana alle 19.25 su MEDIASET Premium Cinema Energy *
Domenica 26
** Il treno per il Darjeeling alle 17.30 su SKY Cinema 1
Lunedì 27
-
Martedì 28
-
Mercoledì 29
Boston - Caccia all'uomo alle 13.50 su RaiMovie *
Peppermint - L'angelo della vendetta alle 21.15 su SKY Cinema 1 *
Lupin III Vs. Detective Conan alle 21.30 su Italia2, ANIMAZIONE, e in replica giovedì 30 gennaio alle 23.30
Giovedì 30
Tekken alle 21.00 su MEDIASET 20 *, e in replica venerdì 31 gennaio alle 23.20
L'ultimo combattimento di Chen alle 21.15 su Cielo
Venerdì 31
Mr. Nice Guy alle 15.55 su Italia1
Regali da uno sconosciuto alle 21.10 su RaiMovie *
Autobahn - Fuori controllo alle 23.10 su Italia1 *
* Coproduzioni
** Bonus
Per questa settimana è tutto, buone visioni!
Traduzioni, recensioni*, adattamenti** e film ora in DVD***
Cinema Asiatico: Lost in Beijing (2007), Buddha Mountain (2010: w/ fabiojappo), Dirty Maria (1998), Samurai Rebellion (1967)***, The Ravaged House (2004: w/ fabiojappo), Freesia: Bullet Over Tears (2007), Il racconto di Watt Poe (1988)*, Cuffs (2002), Tokyo Marigold (2001: w/ fabiojappo), Villon's Wife (2009), Yellow Flower (1998), Going My Home - ep.6 (2012), A Gap in the Skin (2005), Inuyashiki (2018), Ajin: Demi-Human (2017), Dream, After Dream (1981);
Altro Cinema: A Time for Drunken Horses (2000)**, Marooned in Iraq (2002), Mio in the Land of Faraway (1987), Breath (2017), High Ground (2020)***, Eroica (2003), Japan's Secret Shame (2018), La maman et la putain (1973)**, Les petites fugues (1979);
Retrospettive: Kumakiri Kazuyoshi (w/ fabiojappo & Tyto), Asano Tadanobu (w/ calimerina66, fabiojappo & ReikoMorita);
Revisioni: 1778 Stories of Me and My Wife (2011), Under the Hawthorn Tree (2011), Mekong Hotel (2012), Headshot (2011), BARFI! (2012), Rhino Season (2012), Metéora (2012), Secret Chronicle: She Beast Market (1974), The Other Bank (2009), The Good Road (2013), Just the Wind (2012), Daf (2003), AUN (2011), Jin (2013), Day and Night (2004), Nothing's all bad (2010), Saving General Yang (2013), Miss Zombie (2013), Legend of the Wolf (1997), Here comes the Bride (2010), Omar (2013), The Missing Picture (2013), The Legend of the Eight Samurai (1983), A Scoundrel (1965), Hope (2013), Empress Wu Tse-Tien (1963), Be with You (2018), Rage (2016), Himeanole (2016), Her Love Boils Bathwater (2016), Cutie Honey: Tears (2016), Good Morning Show (2016), Capturing Dad (2013), The 8-Year Engagement (2017), Golden Slumber (2018), When I Get Home, My Wife Always Pretends To Be Dead (2018), In the Heat of the Sun (1994), Memories of Tomorrow (2006), Send Me to the Clouds (2019), Éloge de l'amour (2001), Don Quixote (2010), Petal Dance (2013), The Family (2015), The Silent Forest (2020), Seobok (2021), Sweet Little Lies (2010), Passion (2008), The Witness (2018), Eyes of the Spider (1998), The Day of Destruction (2020), Under the Open Sky (2020), A midsummer's Fantasia (2014), The Witch: Part 1 - The Subversion (2018), Blind Woman's Curse (1970), Tonda Couple (1980), Kagero-za (1981), Haruko Azumi Is Missing (2016), Blue (2002), I Am Waiting (1957), Tugumi (1990), Girls' Encounter (2017), The Emperor's Naked Army Marches On (1987), Yumeji (1991), Fukuoka (2020), Ju Dou (1990)**, Satan's Slaves (2017), Apart (2020).
#1217
Inviato 29 January 2020 - 04:26 PM
Sabato 1
Regali da uno sconosciuto alle 14.00 su RaiMovie *
*** Piccoli ladri alle 21.20 su TV2000 (Iran/Francia)
Wonder alle 21.25 su Rai2, * PRIMA VISIONE TV
Domenica 2
** L'ultimo samurai alle 12.50 su MEDIASET Premium Cinema Emotion
The Warriors Gate alle 15.15 su MEDIASET Premium Cinema Energy *
Parigi può attendere alle 21.10 su RaiMovie *
*** Cafarnao alle 21.15 su SKY Cinema 2, PRIMA VISIONE TV (Libano/USA), e in replica lunedì 3 febbraio alle 15.00 e giovedì 6 febbraio alle 18.50
Into the Sun alle 21.25 su Rete4 * (con Steven Seagal)
Tokyo Family alle 3.00 su Rai3
Lunedì 3
Tekken alle 23.15 su MEDIASET Premium Cinema Energy *, e in replica martedì 4 febbraio alle 16.15
Martedì 4
** Avamposto cinese alle 0.45 su Rete4
Mercoledì 5
Seven Swords alle 18.30 su MEDIASET Premium Cinema Energy
** Kung Fu Panda alle 21.00 su SKY Cinema Family, ANIMAZIONE, e in replica giovedì 6 febbraio alle 16.15
Lupin the 3rd - L'ultimo colpo alle 21.20 su Italia2, ANIMAZIONE, e in replica giovedì 6 febbraio alle 23.10
** Kung Fu Panda 2 alle 22.35 su SKY Cinema Family, ANIMAZIONE, e in replica giovedì 6 febbraio alle 17.50
Giovedì 6
L'ultima sfida di Bruce Lee alle 21.15 su Cielo
Scappa - Get Out alle 21.20 su Italia1 *
Venerdì 7
Volo Pan Am 73 alle 18.55 su SKY Cinema 2
Skin Trade - Merce umana alle 21.00 su IRIS *
Kabei - Our Mother all'1.20 su Rai3
Kyoto Story alle 3.25 su Rai3
* Coproduzioni
** Bonus
*** AltroCinema
Per questa settimana è tutto, buone visioni!
Messaggio modificato da Kiny0 il 30 January 2020 - 10:14 PM
Traduzioni, recensioni*, adattamenti** e film ora in DVD***
Cinema Asiatico: Lost in Beijing (2007), Buddha Mountain (2010: w/ fabiojappo), Dirty Maria (1998), Samurai Rebellion (1967)***, The Ravaged House (2004: w/ fabiojappo), Freesia: Bullet Over Tears (2007), Il racconto di Watt Poe (1988)*, Cuffs (2002), Tokyo Marigold (2001: w/ fabiojappo), Villon's Wife (2009), Yellow Flower (1998), Going My Home - ep.6 (2012), A Gap in the Skin (2005), Inuyashiki (2018), Ajin: Demi-Human (2017), Dream, After Dream (1981);
Altro Cinema: A Time for Drunken Horses (2000)**, Marooned in Iraq (2002), Mio in the Land of Faraway (1987), Breath (2017), High Ground (2020)***, Eroica (2003), Japan's Secret Shame (2018), La maman et la putain (1973)**, Les petites fugues (1979);
Retrospettive: Kumakiri Kazuyoshi (w/ fabiojappo & Tyto), Asano Tadanobu (w/ calimerina66, fabiojappo & ReikoMorita);
Revisioni: 1778 Stories of Me and My Wife (2011), Under the Hawthorn Tree (2011), Mekong Hotel (2012), Headshot (2011), BARFI! (2012), Rhino Season (2012), Metéora (2012), Secret Chronicle: She Beast Market (1974), The Other Bank (2009), The Good Road (2013), Just the Wind (2012), Daf (2003), AUN (2011), Jin (2013), Day and Night (2004), Nothing's all bad (2010), Saving General Yang (2013), Miss Zombie (2013), Legend of the Wolf (1997), Here comes the Bride (2010), Omar (2013), The Missing Picture (2013), The Legend of the Eight Samurai (1983), A Scoundrel (1965), Hope (2013), Empress Wu Tse-Tien (1963), Be with You (2018), Rage (2016), Himeanole (2016), Her Love Boils Bathwater (2016), Cutie Honey: Tears (2016), Good Morning Show (2016), Capturing Dad (2013), The 8-Year Engagement (2017), Golden Slumber (2018), When I Get Home, My Wife Always Pretends To Be Dead (2018), In the Heat of the Sun (1994), Memories of Tomorrow (2006), Send Me to the Clouds (2019), Éloge de l'amour (2001), Don Quixote (2010), Petal Dance (2013), The Family (2015), The Silent Forest (2020), Seobok (2021), Sweet Little Lies (2010), Passion (2008), The Witness (2018), Eyes of the Spider (1998), The Day of Destruction (2020), Under the Open Sky (2020), A midsummer's Fantasia (2014), The Witch: Part 1 - The Subversion (2018), Blind Woman's Curse (1970), Tonda Couple (1980), Kagero-za (1981), Haruko Azumi Is Missing (2016), Blue (2002), I Am Waiting (1957), Tugumi (1990), Girls' Encounter (2017), The Emperor's Naked Army Marches On (1987), Yumeji (1991), Fukuoka (2020), Ju Dou (1990)**, Satan's Slaves (2017), Apart (2020).
#1218
Inviato 01 February 2020 - 12:57 PM
Kiny0, il 29 January 2020 - 04:26 PM, ha scritto:
*** Cafarnao alle 21.15 su SKY Cinema 2, PRIMA VISIONE TV (Libano/USA), e in replica lunedì 3 febbraio alle 15.00 e giovedì 6 febbraio alle 18.50
Di questo ho sentito parlarne benissimo.
Cinema Asiatico:
Welcome to the Space Show, Udaan (2010), Goyōkin, Fuse, Dragon Town Story, The River with No Bridge, ILO ILO, A Time in Quchi
Still the Water, Norte - the End of History, The Terrorizers, Yi Yi, Stray Dogs, Tag, Cemetery of Splendour, A Brighter Summer Day,
Labour of Love,Double Suicide, Japanese Girls at the Harbor, Nobi (Fires on the Plain), The Postmaster, Radiance, Liz and the Blue Bird
Modest Heroes, The Seen and Unseen, Killing, Dwelling in the Fuchun Mountains, The Woman Who Ran,
L'Altro Cinema:
Kriegerin, Chop Shop, Marilena de la P7, Kinderspiel, Kes, Abbas Kiarostami (special), Hanami, L'enfance nue, Short Term 12
Mamasunción, The Rocket, The Selfish Giant, Argentinian Lesson, Holubice, The Long Day Closes, Mon oncle Antoine, O som do Tempo
Mammu, es tevi mīlu, Skin, Une histoire sans importance, Couro de Gato, Los motivos de Berta, Ne bolit golova u dyatla, Valuri, Club Sandwich, Whiplash, The Strange Little Cat, Cousin Jules, La fugue, Susa, Corn Island, Beshkempir, The Better Angels, Paul et Virginie, Im Keller, Ich Seh Ich Seh, Harmony Lessons, Medeas, Jess + Moss, Foreign Land, Ratcatcher, La maison des bois, Bal, The Valley of the Bees, Los insólitos peces gato, Jack, Être et avoir, Egyedül, Évolution, Hide Your Smiling Faces, Clouds of Glass, Les démons, On the Way to the Sea, Interlude in the Marshland, Tikkun, Montanha, Respire, Blind Kind, Kelid, Sameblod, Lettre d'un cinéaste à sa fille, Warrendale, The Great White Silence, Manhã de Santo António, The Wounded Angel, Days of Gray, Voyage of Time: Life's Journey,Quatre nuits d'un rêveur, This Side of Paradise, La jeune fille sans mains, La petite fille qui aimait trop les allumettes, CoinCoin et les Z'inhumains, Brothers, Permanent Green Light, Ryuichi Sakamoto: Coda, Travel Songs, Reminiscences of a Journey to Lithuania, Retouch, Barn, Fauve, Fragment of an Empire, Ravens, The Trouble with Being Born, Without, Limbo (2020), The Girl and the Spider, Earwig,
Drama: Oshin, Going My Home
Focus: AW - Anime Project 2013, Sull'Onda di Taiwan, Art Theatre Guild of Japan, Allan King, Jonas Mekas,
#1219
Inviato 06 February 2020 - 01:50 PM
Sabato 8
2 cavalieri a Londra alle 21.00 su MEDIASET 20 *, e in replica domenica 9 febbraio alle 23.20
Otôto all'1.20 su Rai3
The Little House alle 3.20 su Rai3
Domenica 9
Godzilla (1998) alle 16.30 su Paramount Network *
Ready Player One alle 18.45 su MEDIASET Premium Cinema *
Lunedì 10
xXx - Il ritorno di Xander Cage alle 21.20 su Italia1 *
Operation Chromite - Uomini d'onore alle 23.00 su Paramount Network
Peppermint - L'angelo della vendetta alle 23.20 su SKY Cinema 1 *
Martedì 11
*** Mustang alle 21.15 su Rai5 (Francia/Turchia) in v.o.s. - versione originale sottotitolata
Mercoledì 12
** I mongoli alle 19.05 su Cine34, e in replica giovedì 13 febbraio alle 13.45
Lupin III - Fuga da Alcatraz alle 21.20 su Italia2, ANIMAZIONE, e in replica giovedì 13 febbraio alle 23.15
** Il monaco alle 21.30 su Spike
Giovedì 13
Skin Trade - Merce umana alla 23.30 su IRIS *, e in replica venerdì 14 febbraio alle 12.25
Venerdì 14
- vedi giovedì 13
* Coproduzioni
** Bonus
*** AltroCinema
Per questa settimana è tutto, buone visioni!
Messaggio modificato da Kiny0 il 06 February 2020 - 03:19 PM
Traduzioni, recensioni*, adattamenti** e film ora in DVD***
Cinema Asiatico: Lost in Beijing (2007), Buddha Mountain (2010: w/ fabiojappo), Dirty Maria (1998), Samurai Rebellion (1967)***, The Ravaged House (2004: w/ fabiojappo), Freesia: Bullet Over Tears (2007), Il racconto di Watt Poe (1988)*, Cuffs (2002), Tokyo Marigold (2001: w/ fabiojappo), Villon's Wife (2009), Yellow Flower (1998), Going My Home - ep.6 (2012), A Gap in the Skin (2005), Inuyashiki (2018), Ajin: Demi-Human (2017), Dream, After Dream (1981);
Altro Cinema: A Time for Drunken Horses (2000)**, Marooned in Iraq (2002), Mio in the Land of Faraway (1987), Breath (2017), High Ground (2020)***, Eroica (2003), Japan's Secret Shame (2018), La maman et la putain (1973)**, Les petites fugues (1979);
Retrospettive: Kumakiri Kazuyoshi (w/ fabiojappo & Tyto), Asano Tadanobu (w/ calimerina66, fabiojappo & ReikoMorita);
Revisioni: 1778 Stories of Me and My Wife (2011), Under the Hawthorn Tree (2011), Mekong Hotel (2012), Headshot (2011), BARFI! (2012), Rhino Season (2012), Metéora (2012), Secret Chronicle: She Beast Market (1974), The Other Bank (2009), The Good Road (2013), Just the Wind (2012), Daf (2003), AUN (2011), Jin (2013), Day and Night (2004), Nothing's all bad (2010), Saving General Yang (2013), Miss Zombie (2013), Legend of the Wolf (1997), Here comes the Bride (2010), Omar (2013), The Missing Picture (2013), The Legend of the Eight Samurai (1983), A Scoundrel (1965), Hope (2013), Empress Wu Tse-Tien (1963), Be with You (2018), Rage (2016), Himeanole (2016), Her Love Boils Bathwater (2016), Cutie Honey: Tears (2016), Good Morning Show (2016), Capturing Dad (2013), The 8-Year Engagement (2017), Golden Slumber (2018), When I Get Home, My Wife Always Pretends To Be Dead (2018), In the Heat of the Sun (1994), Memories of Tomorrow (2006), Send Me to the Clouds (2019), Éloge de l'amour (2001), Don Quixote (2010), Petal Dance (2013), The Family (2015), The Silent Forest (2020), Seobok (2021), Sweet Little Lies (2010), Passion (2008), The Witness (2018), Eyes of the Spider (1998), The Day of Destruction (2020), Under the Open Sky (2020), A midsummer's Fantasia (2014), The Witch: Part 1 - The Subversion (2018), Blind Woman's Curse (1970), Tonda Couple (1980), Kagero-za (1981), Haruko Azumi Is Missing (2016), Blue (2002), I Am Waiting (1957), Tugumi (1990), Girls' Encounter (2017), The Emperor's Naked Army Marches On (1987), Yumeji (1991), Fukuoka (2020), Ju Dou (1990)**, Satan's Slaves (2017), Apart (2020).
#1220
Inviato 12 February 2020 - 02:31 PM
Sabato 15
Jack Reacher - Punto di non ritorno alle 14.00 su TV8 *, e in replica lunedì 17 febbraio alle 23.30
** Il monaco alle 14.00 su Spike
*** Cafarnao alle 16.30 su SKY Cinema 2 (Libano)
The Flu - Il contagio alle 23.05 su RaiMovie
Domenica 16
American Pastoral alle 21.00 su IRIS *
*** Mustang alle 23.10 su Rai5 (Francia/Turchia)
Lunedì 17
L'uomo con i pugni di ferro alle 21.15 su MEDIASET Premium Cinema Energy *, e in replica martedì 18 febbraio alle 13.30
Martedì 18
- vedi lunedì 17
Mercoledì 19
Lupin III e il mago dei computers (meglio conosciuto come Lupin III - Bye Bye Liberty: Scoppia la crisi!) alle 21.20 su Italia2, ANIMAZIONE, e in replica giovedì 20 febbraio alle 23.25
Giovedì 20
** Okinawa alle 15.50 su RaiMovie
** Romeo deve morire alle 21.00 su IRIS
** Kickboxer - Il nuovo guerriero alle 21.15 su Cielo
Venerdì 21
All'interno di Fuori Orario - Cose (mai) viste:
*** Mattone e specchio all'1.20 su Rai3 (Iran)
Manila - Negli artigli della luce alle 3.30 su Rai3
* Coproduzioni
** Bonus
*** AltroCinema
Per questa settimana è tutto, buone visioni!
Messaggio modificato da Kiny0 il 12 February 2020 - 02:40 PM
Traduzioni, recensioni*, adattamenti** e film ora in DVD***
Cinema Asiatico: Lost in Beijing (2007), Buddha Mountain (2010: w/ fabiojappo), Dirty Maria (1998), Samurai Rebellion (1967)***, The Ravaged House (2004: w/ fabiojappo), Freesia: Bullet Over Tears (2007), Il racconto di Watt Poe (1988)*, Cuffs (2002), Tokyo Marigold (2001: w/ fabiojappo), Villon's Wife (2009), Yellow Flower (1998), Going My Home - ep.6 (2012), A Gap in the Skin (2005), Inuyashiki (2018), Ajin: Demi-Human (2017), Dream, After Dream (1981);
Altro Cinema: A Time for Drunken Horses (2000)**, Marooned in Iraq (2002), Mio in the Land of Faraway (1987), Breath (2017), High Ground (2020)***, Eroica (2003), Japan's Secret Shame (2018), La maman et la putain (1973)**, Les petites fugues (1979);
Retrospettive: Kumakiri Kazuyoshi (w/ fabiojappo & Tyto), Asano Tadanobu (w/ calimerina66, fabiojappo & ReikoMorita);
Revisioni: 1778 Stories of Me and My Wife (2011), Under the Hawthorn Tree (2011), Mekong Hotel (2012), Headshot (2011), BARFI! (2012), Rhino Season (2012), Metéora (2012), Secret Chronicle: She Beast Market (1974), The Other Bank (2009), The Good Road (2013), Just the Wind (2012), Daf (2003), AUN (2011), Jin (2013), Day and Night (2004), Nothing's all bad (2010), Saving General Yang (2013), Miss Zombie (2013), Legend of the Wolf (1997), Here comes the Bride (2010), Omar (2013), The Missing Picture (2013), The Legend of the Eight Samurai (1983), A Scoundrel (1965), Hope (2013), Empress Wu Tse-Tien (1963), Be with You (2018), Rage (2016), Himeanole (2016), Her Love Boils Bathwater (2016), Cutie Honey: Tears (2016), Good Morning Show (2016), Capturing Dad (2013), The 8-Year Engagement (2017), Golden Slumber (2018), When I Get Home, My Wife Always Pretends To Be Dead (2018), In the Heat of the Sun (1994), Memories of Tomorrow (2006), Send Me to the Clouds (2019), Éloge de l'amour (2001), Don Quixote (2010), Petal Dance (2013), The Family (2015), The Silent Forest (2020), Seobok (2021), Sweet Little Lies (2010), Passion (2008), The Witness (2018), Eyes of the Spider (1998), The Day of Destruction (2020), Under the Open Sky (2020), A midsummer's Fantasia (2014), The Witch: Part 1 - The Subversion (2018), Blind Woman's Curse (1970), Tonda Couple (1980), Kagero-za (1981), Haruko Azumi Is Missing (2016), Blue (2002), I Am Waiting (1957), Tugumi (1990), Girls' Encounter (2017), The Emperor's Naked Army Marches On (1987), Yumeji (1991), Fukuoka (2020), Ju Dou (1990)**, Satan's Slaves (2017), Apart (2020).
#1221
Inviato 19 February 2020 - 02:15 PM
Sabato 22
** Romeo deve morire alle 16.05 su IRIS, e in replica giovedì 27 febbraio alle 23.05
Domenica 23
** Hachiko - Il tuo migliore amico alle 21.10 su La5, e in replica lunedì 24 febbraio alle 17.35
Kong: Skull Island alle 21.20 su Italia1 *
Lunedì 24
Pets 2 - Vita da animali alle 21.15 su SKY Cinema 1 *, ANIMAZIONE, e in replica martedì 25 febbraio alle 14.45 e giovedì 27 febbraio alle 17.45
*** Cafarnao alle 23.25 su SKY Cinema 2
Martedì 25
Vita di Pi alle 21.20 su Rai4 *
E venne il giorno alle 23.30 su Rai2 *
Mercoledì 26
47 Ronin alle 17.05 su MEDIASET Premium Cinema Energy *
Lupin III - Tutti i tesori del mondo alle 21.20 su Italia2, ANIMAZIONE, e in replica giovedì 27 febbraio alle 23.20
Giovedì 27
Una vita da gatto alle 23.25 su MEDIASET Premium Cinema *, e in replica venerdì 28 febbraio alle 15.10
Venerdì 28
*** Viaggio a Kandahar alle 21.10 su TV2000 (Iran/Francia)
Bangkok Dangerous - Il codice dell'assassino alle 21.20 su Rai4 *
** Amici per la morte alle 23.40 su Italia1
Machan - La vera storia di una falsa squadra all'1.20 su Rai2 *
* Coproduzioni
** Bonus
*** AltroCinema
Per questa settimana è tutto, buone visioni!
Messaggio modificato da Kiny0 il 28 February 2020 - 06:37 PM
Traduzioni, recensioni*, adattamenti** e film ora in DVD***
Cinema Asiatico: Lost in Beijing (2007), Buddha Mountain (2010: w/ fabiojappo), Dirty Maria (1998), Samurai Rebellion (1967)***, The Ravaged House (2004: w/ fabiojappo), Freesia: Bullet Over Tears (2007), Il racconto di Watt Poe (1988)*, Cuffs (2002), Tokyo Marigold (2001: w/ fabiojappo), Villon's Wife (2009), Yellow Flower (1998), Going My Home - ep.6 (2012), A Gap in the Skin (2005), Inuyashiki (2018), Ajin: Demi-Human (2017), Dream, After Dream (1981);
Altro Cinema: A Time for Drunken Horses (2000)**, Marooned in Iraq (2002), Mio in the Land of Faraway (1987), Breath (2017), High Ground (2020)***, Eroica (2003), Japan's Secret Shame (2018), La maman et la putain (1973)**, Les petites fugues (1979);
Retrospettive: Kumakiri Kazuyoshi (w/ fabiojappo & Tyto), Asano Tadanobu (w/ calimerina66, fabiojappo & ReikoMorita);
Revisioni: 1778 Stories of Me and My Wife (2011), Under the Hawthorn Tree (2011), Mekong Hotel (2012), Headshot (2011), BARFI! (2012), Rhino Season (2012), Metéora (2012), Secret Chronicle: She Beast Market (1974), The Other Bank (2009), The Good Road (2013), Just the Wind (2012), Daf (2003), AUN (2011), Jin (2013), Day and Night (2004), Nothing's all bad (2010), Saving General Yang (2013), Miss Zombie (2013), Legend of the Wolf (1997), Here comes the Bride (2010), Omar (2013), The Missing Picture (2013), The Legend of the Eight Samurai (1983), A Scoundrel (1965), Hope (2013), Empress Wu Tse-Tien (1963), Be with You (2018), Rage (2016), Himeanole (2016), Her Love Boils Bathwater (2016), Cutie Honey: Tears (2016), Good Morning Show (2016), Capturing Dad (2013), The 8-Year Engagement (2017), Golden Slumber (2018), When I Get Home, My Wife Always Pretends To Be Dead (2018), In the Heat of the Sun (1994), Memories of Tomorrow (2006), Send Me to the Clouds (2019), Éloge de l'amour (2001), Don Quixote (2010), Petal Dance (2013), The Family (2015), The Silent Forest (2020), Seobok (2021), Sweet Little Lies (2010), Passion (2008), The Witness (2018), Eyes of the Spider (1998), The Day of Destruction (2020), Under the Open Sky (2020), A midsummer's Fantasia (2014), The Witch: Part 1 - The Subversion (2018), Blind Woman's Curse (1970), Tonda Couple (1980), Kagero-za (1981), Haruko Azumi Is Missing (2016), Blue (2002), I Am Waiting (1957), Tugumi (1990), Girls' Encounter (2017), The Emperor's Naked Army Marches On (1987), Yumeji (1991), Fukuoka (2020), Ju Dou (1990)**, Satan's Slaves (2017), Apart (2020).
#1222
Inviato 25 February 2020 - 10:38 PM
Sabato 29 febbraio
** Resa dei conti a Little Tokyo alle 12.10 su IRIS, e in replica giovedì 5 marzo alle 23.35
** Kung Fu Panda: I segreti della pergamena alle 13.40 su K2, ANIMAZIONE
** Romeo deve morire alle 18.40 su IRIS
Pets 2: Vita da animali alle 19.30 su SKY Cinema 1 *
** Kung Fu Panda alle 21.20 su Italia1, ANIMAZIONE
Into the Sun alle 21.00 su MEDIASET 20 *, e in replica domenica 1° marzo alle 23.20
Last Knights alle 21.10 su RaiMovie *
Domenica 1° marzo
- vedi sabato 29 febbraio
Lunedì 2
Pallottole cinesi alle 21.00 su MEDIASET 20 *, e in replica martedì 3 marzo alle 23.30
La foresta dei pugnali volanti alle 21.15 su Cielo
Martedì 3
Split alle 21.00 su MEDIASET 20 *
Point Break (2015) alle 21.15 su MEDIASET Premium Cinema Energy *, e in replica mercoledì 4 marzo alle 13.10
American Pastoral alle 21.15 su MEDIASET Premium Cinema Emotion *, e in replica mercoledì 4 marzo alle 17.10
DOA: Dead or Alive alle 21.20 su Italia2 *, e in replica mercoledì 4 marzo alle 23.20
Mercoledì 4
2 cavalieri a Londra alle 11.40 su MEDIASET 20 *
** Operazione Spy Sitter alle 17.50 su SKY Cinema Family
Pets - Vita da animali alle 19.35 su MEDIASET Premium Cinema *, ANIMAZIONE
Lupin III - Le tattiche degli angeli alle 21.20 su Italia2, ANIMAZIONE, e in replica giovedì 5 marzo alle 23.10
Warcraft - L'inizio alle 23.20 su MEDIASET Premium Cinema Energy *
Giovedì 5
Proprio lui? alle 21.10 su RaiMovie *
Bleeding Steel alle 21.15 su SKY Cinema 1, PRIMA VISIONE TV, e in replica venerdì 6 marzo alle 13.40
** Anna and the King alle 21.25 su NOVE
Bangkok Dangerous - Il codice dell'assassino alle 23.35 su Rai4 *
Venerdì 6
Fury alle 21.20 su Rai4 *
The Woman Who Left - La donna che se ne è andata all'1.20 su Rai3, PRIMA VISIONE TV
* Coproduzioni
** Bonus
Per questa settimana è tutto, buone visioni!
Messaggio modificato da Kiny0 il 25 February 2020 - 10:45 PM
Traduzioni, recensioni*, adattamenti** e film ora in DVD***
Cinema Asiatico: Lost in Beijing (2007), Buddha Mountain (2010: w/ fabiojappo), Dirty Maria (1998), Samurai Rebellion (1967)***, The Ravaged House (2004: w/ fabiojappo), Freesia: Bullet Over Tears (2007), Il racconto di Watt Poe (1988)*, Cuffs (2002), Tokyo Marigold (2001: w/ fabiojappo), Villon's Wife (2009), Yellow Flower (1998), Going My Home - ep.6 (2012), A Gap in the Skin (2005), Inuyashiki (2018), Ajin: Demi-Human (2017), Dream, After Dream (1981);
Altro Cinema: A Time for Drunken Horses (2000)**, Marooned in Iraq (2002), Mio in the Land of Faraway (1987), Breath (2017), High Ground (2020)***, Eroica (2003), Japan's Secret Shame (2018), La maman et la putain (1973)**, Les petites fugues (1979);
Retrospettive: Kumakiri Kazuyoshi (w/ fabiojappo & Tyto), Asano Tadanobu (w/ calimerina66, fabiojappo & ReikoMorita);
Revisioni: 1778 Stories of Me and My Wife (2011), Under the Hawthorn Tree (2011), Mekong Hotel (2012), Headshot (2011), BARFI! (2012), Rhino Season (2012), Metéora (2012), Secret Chronicle: She Beast Market (1974), The Other Bank (2009), The Good Road (2013), Just the Wind (2012), Daf (2003), AUN (2011), Jin (2013), Day and Night (2004), Nothing's all bad (2010), Saving General Yang (2013), Miss Zombie (2013), Legend of the Wolf (1997), Here comes the Bride (2010), Omar (2013), The Missing Picture (2013), The Legend of the Eight Samurai (1983), A Scoundrel (1965), Hope (2013), Empress Wu Tse-Tien (1963), Be with You (2018), Rage (2016), Himeanole (2016), Her Love Boils Bathwater (2016), Cutie Honey: Tears (2016), Good Morning Show (2016), Capturing Dad (2013), The 8-Year Engagement (2017), Golden Slumber (2018), When I Get Home, My Wife Always Pretends To Be Dead (2018), In the Heat of the Sun (1994), Memories of Tomorrow (2006), Send Me to the Clouds (2019), Éloge de l'amour (2001), Don Quixote (2010), Petal Dance (2013), The Family (2015), The Silent Forest (2020), Seobok (2021), Sweet Little Lies (2010), Passion (2008), The Witness (2018), Eyes of the Spider (1998), The Day of Destruction (2020), Under the Open Sky (2020), A midsummer's Fantasia (2014), The Witch: Part 1 - The Subversion (2018), Blind Woman's Curse (1970), Tonda Couple (1980), Kagero-za (1981), Haruko Azumi Is Missing (2016), Blue (2002), I Am Waiting (1957), Tugumi (1990), Girls' Encounter (2017), The Emperor's Naked Army Marches On (1987), Yumeji (1991), Fukuoka (2020), Ju Dou (1990)**, Satan's Slaves (2017), Apart (2020).
#1223
Inviato 04 March 2020 - 02:59 PM
Sabato 7
Fury alle 13.35 su Rai4 *
Proprio lui? alle 13.55 su RaiMovie *
Shark - Il primo squalo alle 19.10 su MEDIASET Premium Cinema *
** Resa dei conti a Little Tokyo alle 19.15 su IRIS
** Kung Fu Panda 2 alle 21.15 su Italia1, ANIMAZIONE
Domenica 8
Supercop alle 14.30 su Cielo
** I mongoli alle 15.00 su Rete4
The Karate Kid - La leggenda continua alle 21.00 su SKY Cinema Family *
** Ninja Assassin alle 21.00 su MEDIASET 20, e in replica lunedì 9 marzo alle 23.10
Lunedì 9
** L'impero del sole (1987) alle 21.15 su La7
Martedì 10
Confucio alle 21.15 su Cielo
Dragon Ball Super: Broly - Il film alle 21.00 su SKY Cinema Family, ANIMAZIONE
Mercoledì 11
** Fukushima: A Nuclear Story alle 15.05 su SKY Cinema 2, DOCUMENTARIO (Italia, 2015)
Lupin III - Green Vs Red alle 21.20 su Italia2, ANIMAZIONE, e in replica giovedì 12 marzo alle 23.10
Giovedì 12
** Johnny Mnemonic alle 21.00 su MEDIASET 20, e in replica venerdì 13 marzo alle 23.20
Venerdì 13
-vedi giovedì 12 marzo
* Coproduzioni
** Bonus
Per questa settimana è tutto, buone visioni!
Traduzioni, recensioni*, adattamenti** e film ora in DVD***
Cinema Asiatico: Lost in Beijing (2007), Buddha Mountain (2010: w/ fabiojappo), Dirty Maria (1998), Samurai Rebellion (1967)***, The Ravaged House (2004: w/ fabiojappo), Freesia: Bullet Over Tears (2007), Il racconto di Watt Poe (1988)*, Cuffs (2002), Tokyo Marigold (2001: w/ fabiojappo), Villon's Wife (2009), Yellow Flower (1998), Going My Home - ep.6 (2012), A Gap in the Skin (2005), Inuyashiki (2018), Ajin: Demi-Human (2017), Dream, After Dream (1981);
Altro Cinema: A Time for Drunken Horses (2000)**, Marooned in Iraq (2002), Mio in the Land of Faraway (1987), Breath (2017), High Ground (2020)***, Eroica (2003), Japan's Secret Shame (2018), La maman et la putain (1973)**, Les petites fugues (1979);
Retrospettive: Kumakiri Kazuyoshi (w/ fabiojappo & Tyto), Asano Tadanobu (w/ calimerina66, fabiojappo & ReikoMorita);
Revisioni: 1778 Stories of Me and My Wife (2011), Under the Hawthorn Tree (2011), Mekong Hotel (2012), Headshot (2011), BARFI! (2012), Rhino Season (2012), Metéora (2012), Secret Chronicle: She Beast Market (1974), The Other Bank (2009), The Good Road (2013), Just the Wind (2012), Daf (2003), AUN (2011), Jin (2013), Day and Night (2004), Nothing's all bad (2010), Saving General Yang (2013), Miss Zombie (2013), Legend of the Wolf (1997), Here comes the Bride (2010), Omar (2013), The Missing Picture (2013), The Legend of the Eight Samurai (1983), A Scoundrel (1965), Hope (2013), Empress Wu Tse-Tien (1963), Be with You (2018), Rage (2016), Himeanole (2016), Her Love Boils Bathwater (2016), Cutie Honey: Tears (2016), Good Morning Show (2016), Capturing Dad (2013), The 8-Year Engagement (2017), Golden Slumber (2018), When I Get Home, My Wife Always Pretends To Be Dead (2018), In the Heat of the Sun (1994), Memories of Tomorrow (2006), Send Me to the Clouds (2019), Éloge de l'amour (2001), Don Quixote (2010), Petal Dance (2013), The Family (2015), The Silent Forest (2020), Seobok (2021), Sweet Little Lies (2010), Passion (2008), The Witness (2018), Eyes of the Spider (1998), The Day of Destruction (2020), Under the Open Sky (2020), A midsummer's Fantasia (2014), The Witch: Part 1 - The Subversion (2018), Blind Woman's Curse (1970), Tonda Couple (1980), Kagero-za (1981), Haruko Azumi Is Missing (2016), Blue (2002), I Am Waiting (1957), Tugumi (1990), Girls' Encounter (2017), The Emperor's Naked Army Marches On (1987), Yumeji (1991), Fukuoka (2020), Ju Dou (1990)**, Satan's Slaves (2017), Apart (2020).
#1224
Inviato 12 March 2020 - 09:47 PM
Sabato 14
Il settimo figlio alle 19.20 su MEDIASET Premium Cinema Energy *
Kung Fu Panda 3 alle 21.15 su Italia1, ANIMAZIONE
Fearless all'1.45 su Rai1 *
Domenica 15
** Amore sotto il segno del Drago alle 13.25 su RaiPremium
** Il mondo di Suzie Wong alle 14.35 su La7
Lunedì 16
** Il fiume della vita: Kwai alle 21.20 su RaiPremium
The Karate Kid - La leggenda continua alle 22.40 su SKY Cinema Family *
Martedì 17
** Maciste alla corte del Gran Khan alle 17.45 su RaiMovie
Peppermint - L'angelo della vendetta alle 21.15 su SKY Cinema 1 *
Mercoledi 18
Lupin III - L'elusività della nebbia alle 21.20 su Italia2, ANIMAZIONE, e in replica giovedì 19 marzo alle 23.25
L'uomo con i pugni di ferro alle 23.25 su MEDIASET Premium Cinema Energy *, e in replica e in replica giovedì 19 marzo alle 14.40
Giovedì 19
Una vita da gatto alle 21.00 su SKY Cinema Family *
Venerdì 20
Amore cucina e curry alle 21.10 su RaiMovie *
Bleeding Steel - Eroe di acciaio alle 23.10 su SKY Cinema 1
Proprio lui? alle 23.15 si RaiMovie *
-
All'interno di Fuori Orario - cose (mai) viste:
Lo zio Boonmee che si ricorda le vite precedenti all'1.10 su Rai3, PRIMA VISIONE TV
Stray Dogs alle 3.15 su Rai3
* Coproduzioni
** Bonus
Per questa settimana è tutto, buone visioni!
Messaggio modificato da Kiny0 il 12 March 2020 - 09:48 PM
Traduzioni, recensioni*, adattamenti** e film ora in DVD***
Cinema Asiatico: Lost in Beijing (2007), Buddha Mountain (2010: w/ fabiojappo), Dirty Maria (1998), Samurai Rebellion (1967)***, The Ravaged House (2004: w/ fabiojappo), Freesia: Bullet Over Tears (2007), Il racconto di Watt Poe (1988)*, Cuffs (2002), Tokyo Marigold (2001: w/ fabiojappo), Villon's Wife (2009), Yellow Flower (1998), Going My Home - ep.6 (2012), A Gap in the Skin (2005), Inuyashiki (2018), Ajin: Demi-Human (2017), Dream, After Dream (1981);
Altro Cinema: A Time for Drunken Horses (2000)**, Marooned in Iraq (2002), Mio in the Land of Faraway (1987), Breath (2017), High Ground (2020)***, Eroica (2003), Japan's Secret Shame (2018), La maman et la putain (1973)**, Les petites fugues (1979);
Retrospettive: Kumakiri Kazuyoshi (w/ fabiojappo & Tyto), Asano Tadanobu (w/ calimerina66, fabiojappo & ReikoMorita);
Revisioni: 1778 Stories of Me and My Wife (2011), Under the Hawthorn Tree (2011), Mekong Hotel (2012), Headshot (2011), BARFI! (2012), Rhino Season (2012), Metéora (2012), Secret Chronicle: She Beast Market (1974), The Other Bank (2009), The Good Road (2013), Just the Wind (2012), Daf (2003), AUN (2011), Jin (2013), Day and Night (2004), Nothing's all bad (2010), Saving General Yang (2013), Miss Zombie (2013), Legend of the Wolf (1997), Here comes the Bride (2010), Omar (2013), The Missing Picture (2013), The Legend of the Eight Samurai (1983), A Scoundrel (1965), Hope (2013), Empress Wu Tse-Tien (1963), Be with You (2018), Rage (2016), Himeanole (2016), Her Love Boils Bathwater (2016), Cutie Honey: Tears (2016), Good Morning Show (2016), Capturing Dad (2013), The 8-Year Engagement (2017), Golden Slumber (2018), When I Get Home, My Wife Always Pretends To Be Dead (2018), In the Heat of the Sun (1994), Memories of Tomorrow (2006), Send Me to the Clouds (2019), Éloge de l'amour (2001), Don Quixote (2010), Petal Dance (2013), The Family (2015), The Silent Forest (2020), Seobok (2021), Sweet Little Lies (2010), Passion (2008), The Witness (2018), Eyes of the Spider (1998), The Day of Destruction (2020), Under the Open Sky (2020), A midsummer's Fantasia (2014), The Witch: Part 1 - The Subversion (2018), Blind Woman's Curse (1970), Tonda Couple (1980), Kagero-za (1981), Haruko Azumi Is Missing (2016), Blue (2002), I Am Waiting (1957), Tugumi (1990), Girls' Encounter (2017), The Emperor's Naked Army Marches On (1987), Yumeji (1991), Fukuoka (2020), Ju Dou (1990)**, Satan's Slaves (2017), Apart (2020).
3 utente(i) stanno leggendo questa discussione
0 utenti, 3 ospiti, 0 utenti anonimi